Смысл остался прежним

Блицопрос

Накануне 1 Мая корреспондент «АП» обратился к жителям Акмолинского региона с единственным вопросом: «Что для Вас олицетворяет День единства народа Казахстана?»

Сайфула АХМЕТЖАНОВ, генеральный директор ТОО «Щучинский курортторг», Бурабайский район:

— Для меня, как, наверное, и для тысяч других людей, это праздник мира, единения, дружбы. С детства остались самые радостные, самые светлые впечатления от Первомая. Колонны трудовых коллективов, которые с гордостью демонстрировали свою продукцию, люди веселые, радостные. После демонстрации многие отправлялись в парки, на природу, как говорили — на маевки. Хорошо, что у нас остался этот праздник. Раньше он назывался Днем солидарности трудящихся, сейчас Днем единства, а смысл его остался прежним — мир, дружба, согласие. Эта самое главное для всех народов.

В бытность СССР мне несколько раз довелось побывать в Донбассе, мы туда отправляли картофель с Катаркольских полей. Нас встречали люди — дружные, сознательные, гостеприимные! А сегодня что там творится? В Казахстане проживают в мире и согласии более ста национальностей, и во многом благодаря мудрости нашего Президента, мудрости нашего многонационального народа у нас не было и, надеюсь, никогда не будет межнациональной и межрелигиозной вражды.

Вера ХЛЫСТОВА, директор Каменской СШ, Сандыктауский район:

— Первое мая, День единства народа Казахстана — мой самый любимый праздник. Весна, почки распускаются, все расцветает, все радуются теплу, солнцу. Сама атмосфера как будто наполняется праздником. Люди выходят на площадь нарядные, веселые, дети несут флажки, воздушные шары. Главным лозунгом Первомая были слова «Мир. Труд. Май», «Дружба. Братство. Равенство», и сейчас у этого праздника тот же девиз, во всяком случае, смысл остался прежним. И люди выходят с тем же праздничным настроением, в едином порыве. Годы прошли, и также играет музыка, также звучат во дворах гитары, так же люди друг друга поздравляют, ходят в гости, принимают гостей. Этот праздник пришел к нам от наших дедушек, пусть он продолжится и у наших внуков. Межнациональная рознь ни к чему хорошему не приводит. Это мы сейчас видим во многих странах. Спасибо нашему Президенту, что сумел сохранить в Казахстане и этот праздник, и дружбу между народами, и мир, и стабильность.

Амир САКТАГАНОВ, предприниматель, г.Кокшетау:

— Рад, что у нас есть этот праздник, что в нашей стране не только на словах и в лозунгах, но и в реальности царят мир и согласие. Все познается в сравнении, и сегодня, когда мы видим, что творится в тех республиках, где не сумели сохранить мир и дружбу, начинаешь ценить это еще больше. Я вообще не понимаю, какая может быть рознь между людьми разных национальностей.

Я одинаково отношусь ко всем. Среди моих друзей каких только национальностей нет. Хорошо, что у нас в Казахстане нет такого понятия как национальная рознь. Мы все — один народ, мы все пришли на эту землю, чтобы трудиться и созидать. И чем больше национальностей проживает на той или иной территории, тем богаче страна — и в экономическом, и в культурном плане. Спасибо нашему Президенту за то, что мы спокойно ложимся спать, что над нами — мирное небо.

Беседовала Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также