«Поющая Полония» объединила таланты

В сердце Кокшетау много лет живет польская песня, поскольку акмолинская земля более восьмидесяти лет назад по злой воле судьбы стала колыбелью «польскости».

История казахстанско-польских связей — это летопись отношений двух братских народов, двух дружественных государств, в которой содержатся страницы особого подъема и успешного взаимодействия.

Годы плодотворного сотрудничества двух стран насыщены не только политическими и экономическими достижениями, но и культурными. Культура дружественных стран — это важная составляющая успеха.

Ярким примером тому служит традиционный фестиваль, проводимый ежегодно общественным объединением «Объединение поляков Акмолинской области» при поддержке Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, КГУ «Қоғамдық келісім», Посольства Республики Польша в Казахстане и польского общественного фонда «Вспулнота Польска».

В этом году на VII республиканском фестивале польской песни «Поющая Полония», состоявшегося во Дворце культуры «Достар» г.Кокшетау, выступили не только известные творческие коллективы, но и совсем юные исполнители из городов Астаны, Алматы, Темиртау, Павлодара, Петропавловска, Костаная, Усть-Каменогорска, Кокшетау и других регионов нашей страны.

Главной особенностью фестиваля стала его мультиформатность — в проекте приняли участие творческие коллективы, ансамбли и сольные вокалисты без возрастных ограничений, пропагандирующие польскую культуру и традиции.

Фестиваль был посвящен международной специализированной выставке «ЕХРО-2017» и 25-летию Государственных символов Республики Казахстан.

Гостей и его участников приветствовала руководитель консульского отдела, консул Республики Польша в РК, госпожа Малгожата Таньска.

«За последние годы фестиваль песенного творчества «Поющая Полония» стал самым крупным мероприятием в жизни поляков Казахстана. Сегодня на сцене люди, которым нравится петь и не всегда это поляки», — отметил в своем приветственном слове автор проекта, председатель общественного объединения «Объединение поляков Акмолинской области» Александр Суховецкий.

Со словами приветствия от имени акима г.Кокшетау к участникам фестиваля обратился руководитель горотдела внутренней политики Андрей Подгурский.

«Праздник ярких красок и безграничных талантов» — так можно охарактеризовать действие, происходившее в этот день на сцене ДК «Достар».

Надолго останутся в памяти выступления Ксюши Блаженец из села Подольское, Елены Романовой из Келлеровки СКО, Ванессы Огиевич из села Зеленый Гай, костанайского дуэта «Наджейя», дуэта из Астаны в составе Рината Дусумова и Юлии Серватинской, вокальных групп «Краковянка» из Тайынши и «Сырэны» из Павлодара. Неожиданным творческим открытием стало выступление главного инициатора фестиваля, заместителя председателя «Объединения поляков Акмолинской области» Людмилы Суховецкой в составе кокшетауского фольклорного ансамбля «Поляне».

Следует отметить, что супружеская чета Суховецких — Александр и Людмила — главные инициаторы и организаторы яркого красочного праздника песенного творчества, люди огромной души и сердца.

В завершение красочного мероприятия все участники фестиваля получили из рук Александра Суховецкого дипломы и благодарственные письма.

Поистине, «Поющая Полония» — единственная в Казахстане творческая площадка для большого «песенного» разговора польского народа и диалога национальных культур в целом.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также