Почему черногорскую принцессу зовут Алтинай

Президент страны Нурсултан Назарбаев часто говорит о соотечественниках, которые в силу разных причин проживают сегодня в разных странах мира: «Казахстан сделает все, чтобы соотечественники за рубежом не утратили духовной связи с Родиной». (XVII сессия АНК). На прошедшей в преддверии Дня единства народа XXV сессии шла речь о том, что независимо от страны проживания, люди, помнящие и любящие Казахстан, могут внести свой вклад в решение одной из задач духовной модернизации общества — продвижении уникальной казахстанской культуры в мире.

Сегодня гость редакции — наша коллега Гуля Смагулова, 12 лет она работала в редакции газеты «Целиноградская (теперь Акмолинская) правда».

С 1994-го Гуля Смагулова живет в Черногории, создала неправительственную организацию «Монтенегро — Астана», возглавляет общество черногорско-казахстанской дружбы, является главным редактором журнала «Русский вестник-Черногория».

Гуля, в фильме, снятом информационным телеканалом агентства «Хабар», Вы говорите, что уехали из Казахстана в силу причин сугубо семейных.

— Да, причина была именно таковой. Дочь с двух лет болела бронхитом в тяжелой форме, с «больничных не вылезала», часто писала материалы для газеты дома. Так случилось, что в 1993 году я попала в Черногорию, которая тогда еще находилась в составе Югославии, привезла сюда на отдых дочь и маму. О болезнях забыли. Решили попробовать, отдали Алину в местную школу. Она хорошо вписалась в коллектив, быстро выучила язык. И примерно через 2-3 месяца мы и вовсе забыли о проблемах со здоровьем. Так и остались в Черногории на ПМЖ.

—    Как пришли к идее создания организации «Монтенегро — Астана»?

— Просто решили помочь своим землякам. Втроем: с моей дочерью и моей однокурсницей, известной журналисткой Ларисой Мостовой (она переехала с семьей в Черногорию из Алма-Аты).

Идея родилась, когда мы услышали, что обокрали машину семейной пары из Казахстана. Как выяснилось позже, сделали это гастролеры из соседней республики. Мы сами через полицию нашли пострадавших, предложили им помощь. Воров нашли, украденное вернули.

Одна женщина пострадала от руки своего мужа-тирана, тоже помогали, как могли. У кого-то возникли проблемы с продлением паспортов, а в Черногории нет казахстанского консульства. Мы связались с Посольством в Загребе, договорились, что в Черногорию выедет консул и решит проблемы. В основном помогаем в консульских вопросах. Это самое больное место для казахстанцев, живущих в Черногории.

Провели несколько встреч диаспоры с послом и консулом Республики Казахстан. Организовывали встречи сотрудников Посольства с черногорскими организациями, дочь была переводчиком на встрече посла Казахстана с черногорским министром иностранных дел.

А главную задачу общества черногорско-казахстанской дружбы видим в том, чтобы поднимать рейтинг Казахстана в Черногории… Рекламировать красоты, потенциал, возможности бизнеса, культурные связи. Помогаем казахстанским бизнесменам, консультируем по вопросам инвестиций, организовываем для казахстанцев экскурсии по стране.

Помогали в съемках телепередач для казахстанского телевидения, искали героев, решали организационные моменты. В планах — культурные мероприятия, но здесь нужны немалые средства.

— Как часто бываете в Казахстане? Целиноград вашей молодости и Астана сегодня?

— Увы. Не была на родине с 1997 году. Дочь с мамой были восемь лет назад, привезли фотографии и видео. Слежу за тем, как развивается мой родной город по телевидению и в интернете. Друзья присылают фото. Мечтаем попасть на «ЭКСПО-2017».

Хотя, если завтра приеду в Астану, то попаду, наверное, в совершенно другой город, где больше нет моей 22-й школы, музыкалки, моей редакции «Целиноградской правды». Многие друзья, родственники разъехались. Но очень хочу приехать! В Астане похоронена моя любимая бабушка, на могиле которой я не была 20 лет!

Все в том же фильме звучит утверждение: «Все люди одинаковы, все народы похожи друг на друга. Но в то же время существуют различия, обусловленные природой, историей. То, что говорит о менталитете». Менталитет черногорский — он какой?

— Черногорский менталитет сродни кавказскому. Главный в семье — мужчина, женщина никогда не будет в присутствии посторонних спорить и перечить мужу, хотя в семейном кругу может пропесочить как следует. Черногорские свекрови не оговаривают своих невесток, а снохи — своих свекровей. Очень любят детей. Мальчиков не наказывают физически, не подавляют их мужское начало. Девочек воспитывают как принцесс.

Чем похожи черногорцы на казахстанцев? Гостеприимством. Здесь даже в малоимущей семье гостя встречают, как самого важного в мире человека. В селах вообще незнакомого прохожего могут зазвать в дом, потчевать кофе, вином, пирожными.

Знаете, как зовут черногорскую принцессу? Алтинай. Так ее назвал отец, принц Никола II в честь героини повести Чингиза Айтматова «Первый учитель».

Не так давно Вы говорили: «Казахстанцы — это отдельная нация. Это особые люди». Почему?

— Не только я, но и мои друзья из Казахстана считаем, что действительно особые. Наверное, потому, что во время освоения целинных земель в наши края приезжали и пускали корни люди разных национальностей, и этот интернационализм, несомненно, наложил отпечаток на целые поколения. Мы росли в духе равенства, любви, открытости. Знаю, что казахстанцы сохранили эти традиции. Я всегда говорю: почему в Москве среди гастарбайтеров нет казахстанцев? Да потому, что им и дома неплохо работается и живется.

—  Ваша дочь Алина Банович в фильме говорит: «Астана всегда будет в моем сердце. Вспоминаю нашу Родину, Астану. Мысленно к себе приближаю». А внуки? Что знают они о Казахстане?

—  Мой внук Алеша, так его назвали черногорские бабушка и дедушка, учится во втором классе, ему семь лет. Он знает, где на карте находится Казахстан. Когда я спрашиваю: где Астана, он отвечает — там, где мама родилась. Алина наша первые годы скучала по Целинограду. Говорила, так хочется пройтись по улицам Московской и Калачева. Сейчас, их, наверное, переименовали. Зять Предраг мечтает съездить в Казахстан, посмотреть нашу Родину. Надеюсь, и внук побывает.

Ваши пожелания нашим читателям…

— Родным землякам в канун майских праздников искренне желаю настоящей теплой весны, богатых урожаев, благосостояния и мирного неба над головой. А самое главное — спокойной и стабильной обстановки в стране. Хотелось бы передать приветы моим друзьям, одноклассникам, родственникам и бывшим читателям по «Целиноградке» (из соцсетей узнала, что некоторые меня помнят).

Беседовала Ирина БАУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также