От «Торпедо» до «Окжетпеса»

60 лет – это много или мало? Если речь идет о человеке, то такой возраст принято считать вполне солидным, когда уже накоплена некая жизненная мудрость, да и физических сил еще вполне достаточно. А если говорить о футбольном клубе? К примеру, в этом сезоне одна из самых популярных команд всего постсоветского пространства – московский «Спартак», отмечает 95-летний юбилей, но если сравнивать даже его с таким долгожителем, как английский «Шеффилд», которому в этом году исполняется 160 лет, то нынешний возраст кокшетауского «Окжетпеса» можно смело считать молодежным.

Да, «Окжетпес» нынче также попадает в число юбиляров, ибо является правопреемником «Торпедо», который был рожден в далеком уже 1957 году. В те времена в Кокшетау уже было несколько самобытных команд, которые радовали своей игрой многочисленных болельщиков. Большинство из них, так или иначе, постепенно прекратили свое существование, а «Торпедо» после 1987 года несколько раз меняло свое название. Все они как-то не приживались, и лишь «Окжетпес» держит марку вот уже более десяти лет.

День своего 60-летнего юбилея кокшетауский клуб отметил несколько иначе, чем все предыдущие. Устроители праздника и партнеры «Окжетпеса» в системе лояльности «My Sport» и «Сбербанк» пригласили предпринимателей и болельщиков в клуб развлекательного комплекса «Евразия», где прошла презентация команды. Присутствующие имели возможность в непринужденной обстановке пообщаться с футболистами, высказать им свои напутствия и пожелания.

Затем ведущий программы Данияр Маканов начал вызывать на сцену игроков, каждый из которых представлял футболку со своим номером, после чего оставлял свой автограф на футбольном мяче.

Со словами приветствия к приглашенным обратились директор ФК «Окжетпес» Николай Панин и главный тренер команды Владимир Муханов.

Было сделано коллективное фото наиболее преданных болельщиков с футболистами, после чего прошли праздничная викторина и лотерея, в которой разыгрывались всевозможные сувениры.

К сожалению, футболисты и тренеры вынуждены были покинуть праздник раньше всех. Причина тому проста: через несколько дней команде предстоит провести в Астане очень важный поединок против «Актобе», а тренировочный режим, даже ради юбилея, нарушать негоже.

И все же напоследок игроки чуточку задержались, приняв приглашение своих болельщиц на «белый танец», показав, что не только на футбольном поле, но и на танцевальной площадке, с ними мало кто может сравниться.

Владимир Третьяков

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также