Он обязательно покорит мир

Семиклассник Юрий Кочетыгов не только говорит на чистейшем государственном языке, поскольку учится в многопрофильной гимназии №3 им. М. Габдуллина, но и с удовольствием осваивает игру на древнем казахском инструменте — домбре. В группе преподавателя по классу домбры детской музыкальной школы г. Кокшетау Серика Сарсембая он единственный русский мальчик.

Все началось с того, что молодые кокшетауцы — Илья и Олеся Кочетыговы — посовещавшись, отдали маленького сына в казахский детский сад. Воспитатели нарадоваться не могли тем, как малышу без проблем дается казахский язык. А когда мальчику пришла пора идти в школу, вопрос в какую: казахскую или русскую, для его родителей уже не стоял. Свой выбор Олеся Кочетыгова объясняет так: «Мы хотим и будем жить только в Казахстане, никуда переезжать не планируем, поэтому решили, что наши дети должны в совершенстве владеть языком родной страны. Кстати, в МГ №3 пошла и наша дочь Злата. Оба учатся хорошо, успешно участвуют в школьных мероприятиях, конкурсах. Моим детям повезло с внимательными, добрыми педагогами, одна из них классный руководитель сына — Бахытжан Балтабеккызы Белялова».

К слову, учится мальчик только на пятерки и четверки, легко осваивая и казахский, и английский языки. К тому же теперь он и первый помощник своей сестренки Златы, которая также радует маму с папой успехами, побеждая на внутришкольных языковых конкурсах. «Мне нравится учиться в казахской школе, — делится мальчик. — И совсем это не трудно, как многие почему-то считают».

За плечами у Юры три года учебы в детской музыкальной школе по классу домбры. Увлекшись древним инструментом, он успел приобщить к казахской музыке и свою семью. У его родителей даже есть любимые музыкальные произведения, кюи, которые они с удовольствием слушают. Просят Юру сыграть на домбре на семейных праздниках и пришедшие в гости родственники. Мы тоже попросили мальчика сыграть нам одно из его любимых произведений. Он умело закинул ногу на ногу, устроил на колене домбру и из-под его ловких пальцев полились звуки кюя «Адай» Курмангазы. Показалось, что у Юры все получается просто замечательно.

Педагог Серик Сарсембай в этом смысле к мальчику, впрочем, как ко всем другим своим ученикам, очень требователен. Он не делает никакой скидки на национальность, возраст, другие факторы, справедливо полагая: пришел учиться — вникай, старайся, работай, выкладывайся насколько можешь. Все обучение у педагога строится на требовании: каждый извлекаемый звук должен не просто звучать, а быть осмысленным, пропускаться через сердце. «Юра — старательный и толковый ученик, — делится педагог. — Чувствуется, что ему нравится процесс обучения, к тому же мальчик хватает все на лету. Он еще только в 3-м классе музыкальной школы, но призовые места на областных и региональных конкурсах этот маленький домбрист уже занимает».

Наш юный собеседник решил стать профессиональным домбристом. Он делится: «Мне нравится этот инструмент. После школы буду поступать в Казахский национальный университет искусств, чтобы продолжить учиться игре на домбре. Жить и работать я буду, конечно, в Казахстане, а именно: в нашей столице — Астане. О чем мечтаю? Мечтаю, став высокопрофессиональным домбристом-сольником, побывать во множестве зарубежных стран, чтобы знакомить иностранцев с казахской народной и современной музыкой».

Думается, у этого целеустремленного мальчика все получится, как получается сегодня хорошо учиться в казахской школе, овладевать национальным инструментом так, что сегодня казахская культура стала частью культуры и самого юного домбриста, и его семьи. Остается только пожелать юноше, начинающему свой жизненный путь, любящему свою родину, мечтающему прославить ее на весь мир, творческих успехов и исполнения всего, что он задумал.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также