Новых случаев заболевания нет

Причина возникновения острой кишечной инфекции в селе Бозайгыр Шортандинского района — употребление водопроводной воды, не соответствующей санитарным требованиям по бактериологическим показателям, информирует областной департамент охраны общественного здоровья.

Напомним, что с 15 по 21 апреля этого года в селе медики зарегистрировали 43 таких случая, в числе пациентов оказались и 36 детей до 14 лет. Причиной загрязнения могло послужить подтопление смотровых колодцев талыми водами, их ревизия специалистами ГКП на ПХВ «Шортанды Су» обнаружила ряд дефектов. Новых случаев заболевания нет.

Помощь пациентам оказывали прибывшие врачи из центральной районной больницы, была начата разъяснительная работа, которую проводили мобильные бригады. Кроме того, в профилактических целях проведена вакцинация детей против вирусного гепатита А.

Для обеспечения качественной питьевой водой проведена очистка и дезинфекция резервуара для хранения чистой воды и разводящих сетей. На этой неделе водоснабжение возобновилось.

Камиля Ахмет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также