Мы выбираем эволюцию

В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» наш Президент Нурсултан Назарбаев изложил приоритеты и задачи дальнейшего духовного развития страны.

Сущностью казахстанцев была и остается такая черта, как патриотизм — желание создавать, творить, улучшать жизнь своей страны, жить чаяниями своего народа, своей семьи. Нравственный стержень каждого патриота: мне хорошо тогда, когда хорошо людям, с которыми я живу, хорошо в стране, где я родился и тружусь. Предлагаемые Главой государства программы «Туған жер» и «Туған ел» мною воспринимаются именно так.

Как сказано в статье, «наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды — одним словом, национальный дух — должны вечно оставаться с нами». Мудрость Абая, перо Ауэзова, проникновенные строки Жамбыла, волшебные звуки Курмангазы, вечный зов аруахов — это только часть нашей духовной культуры. Мы строим меритократическое общество, где каждый должен оцениваться по его вкладу и по личным качествам. Однако, чтобы двигаться вперед, нужно отказаться от тех элементов прошлого, которые не дают развиваться нации. Согласна с этим целиком и полностью и считаю, что если это будут понимать и принимать все граждане Казахстана, то у нашей страны — перспективное будущее.

Другая мысль статьи, которая мне близка и очень важна — это культ знаний. Современная эпоха требует высокообразованных людей. Создание университетов высокого уровня, школ, обучение студентов за рубежом — это прочная основа профессионального успеха в будущей трудовой деятельности. Не менее важно учить людей с самых юных лет затерянному в XX веке понятию «прагматизм» в лучшем смысле этого слова.

Весь наш трудовой коллектив согласен с мыслью Главы государства «эволюционное, а не революционное развитие Казахстана». Это, наверное, самое важное для мирной жизни нашего народа: никому не нужны революционные потрясения, мы видим, чем оборачиваются «цветные» революции в других странах, сколько бед простым людям они приносят. Нам этого не надо. Будем под мудрым руководством нашего Елбасы идти дорогой мира, развития и процветания.

Ляззат БАЙБУРИНА, заведующая детским садом «Василек».

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также