Фабрики-заводы: экспорт по плечу

Перспективы роста

Глава региона Малик Мурзалин посетил производственные предприятия города Кокшетау и Зерендинского района.

Кокшетауское предприятие ТОО «Асыл-Арман», известное ранее как ТОО «Новопэк», по-прежнему остается лидером в Казахстане и одним из крупнейших предприятий в СНГ по производству упаковки для сыпучих материалов — полипропиленовых и полиэтиленовых мешков и мягких контейнеров типа «биг-бэг». Производительность фабрики составляет 10 млн мешков и 100 тыс. «биг-бэгов» в месяц.

Как рассказал исполнительный директор ТОО Айдар Жакупов, до 38% продукции отправляется на экспорт.

— Каждый третий пятидесятикилограммовый мешок сахара из России упаковывается в тару «родом» из Кокшетау, — подчеркнул он. — Мы намерены и дальше развивать экспортное направление, поставляя упаковочные материалы в дальнее зарубежье, в частности, в Нигерию.

Малик Мурзалин ознакомился с технологией производства, осмотрел несколько цехов предприятия, поинтересовался, откуда поступает сырье. Как выяснилось, в производстве используется сырье предприятий РФ: ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Казаньоргсинтез». Глава региона пожелал ТОО «Асыл-Арман» успехов в дальнейшей работе.

В Зерендинском районе аким области побывал в ТОО «Milk Project». Учредитель ТОО Валерий Маначинский ознакомил Малика Мурзалина с технологией переработки молока, перспективами развития молзавода. Процесс обработки ведется на оборудовании передовых зарубежных производителей «МОЛМАШ», «TESSA» и «Ecoline». В рамках ГПИИР в 2012 году здесь была введена дополнительная линия по выпуску асептического молока мощностью 16,5 млн литров в год. Такие мощности требуют круглогодичной загрузки. В целях обеспечения молокозавода сырьем в Зерендинском районе открыты 4 приемных пункта по закупу молока из личных подсобных хозяйств мощностью приема до 15 тонн молока в сутки.

— Основной рынок сбыта продукции — Акмолинская область, города Костанай, Павлодар, Астана, -сообщил Валерий Маначинский. — Шестьдесят тонн в неделю отправляем в три города России — Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск.

В продолжение разговора об обеспечении предприятия сырьем, Валерий Маначинский презентовал разработанную предприятием схему сотрудничества с фермерами. Суть в том, что TOO «Milk Project» обеспечивает строительство ферм по каркасному методу, полную комплектацию оборудования по цене заводов-изготовителей, его пусконаладочные работы и т. д. От фермера требуется предоставить только участок земли с коммуникациями. Речь идет о небольших фермах на 100 дойных коров. По предварительным расчетам, стоимость не будет превышать 45 млн тенге, которые животноводы смогут получить в виде кредитов через финансовые институты, работающие в аграрном секторе. В подтверждение работоспособности схемы было сказано, что строительство такой фермы, но не на сто, а двести голов запланировано в Симферопольском сельском округе.

Еще один способ обеспечить молзавод сырьем круглогодично, по мнению Валерия Маначинско-го, — наладить работу по искусственному осеменению коров в личных подворьях, чтобы добиться отелов не только весной, но и осенью.

В завершение Малик Мурзалин посетил АО «Altyntau Kokshetau». В рамках ГПИИР в мае 2010 года здесь реализован проект по дальнейшему освоению Васильковского месторождения золота и строительство золотоизвлекательной фабрики стоимостью более 58 млрд тенге, производственная мощность которой составляет до 12,5 тонн в год драгоценного металла в виде сплава Доре. По словам руководителя предприятия Игоря Когая, золотоизвлекательная фабрика «Altyntau Kokshetau» считается крупнейшей в СНГ. Она оснащена самым современным оборудованием, а уровень автоматизации достигает максимальных возможностей в этой отрасли.

— Перспективы развития предприятия видятся в дальнейшем освоении Васильковского месторождения золота, — сказал Игорь Когай. — По оценке специалистов, запасов сырья на месторождении хватит еще на 30 лет интенсивной работы.

В свою очередь аким области подчеркнул, что «Altyntau Kokshetau» — одно из крупнейших предприятий региона, значительно поддерживающее его экономику, обеспечивающее постоянными рабочими местами более 2500 акмолинцев.

К слову, в прошлом году здесь произвели 11 тонн 885 килограммов золота, 5,6 миллиарда тенге уплачено в бюджет в виде налогов, более миллиарда из которых осталось в бюджете района и области. В текущем году здесь планируется произвести без малого 13 тонн золота.

Алексей ЧАЙКА.

Кокшетау и Зерендинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также