Слово о военной династии Фазыловых

Из двенадцати детей Жамали и Райхан Фазыловых Ержан — седьмой. Как известно, число 7 у казахов считается священным и счастливым. Насколько это отвечает действительности, судите сами. Гвардии сержант ВДВ Ержан Фазылов — единственный из сыновей отца-фронтовика прошел через горнило Афганской войны. Ратное дело деда и отца в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан продолжает старший лейтенант Дамир Ержанулы.

Уже 20 лет как Жамали Нуршинович покинул этот мир. Но память о нем живет в сердцах благодарных его земляков и потомков. В Красную Армию он был призван Шербакульским райвоенкоматом Омской области России в 1937 году. Срочную службу проходил в части Киевского военного округа, где и застала его Великая Отечественная война. Пережил горький период отступления. Но в столицу Украины красноармеец Фазылов вернулся осенью 1943 года и вместе с родной частью принимал участие в ее освобождении. Об этом рассказывают его письма, присланные домой — в с. Шахат с 1-го Украинского фронта, бережно хранящиеся в семейном архиве. Свидетельством боевого пути солдата Фазылова являются и его награды: ордена Красной Звезды, Отечественной войны I, II степеней, медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Японией» и другие.

Участник двух войн Жамали Фазылов в мирное время работал в органах внутренних дел в звании капитана милиции. Занимал ответственные должности и, трудясь в народном хозяйстве, был директором совхоза «Бостандыкский» Ленинградского района Кокчетавской области. А на историческую родину приехал осваивать целину, где и встретил свою будущую супругу Райхан Кидраиловну. У них родились пятеро сыновей и семеро дочерей.

-Любимой песней отца была «День Победы», — рассказывает Айман Жамалиевна, сотрудница телерадиокомпании г. Сургута Тюменской области РФ. — А исполнял ее мой брат Ержан, который с детства не расстается со своей любимой гитарой.

Ержан Фазылов с юношеских лет увлекался не только музыкой, но и мечтал служить в воздушно-десантных войсках. К этому себя готовил и морально, и физически. После окончания Бостандыкской средней школы уехал в Омск, где учился в ПТУ на токаря. Мастера производственного обучения, офицера ВДВ в отставке Геннадия Горчакова он считает своим первым боевым наставником. Потому что в школе ДОСААФ изначальные три прыжка с парашютом совершил именно под его руководством. В армию Ержан 21 апреля 1984 года уходил из Первомайского РВК Омска. Обучаясь снайперскому делу в учебном центре Ферганы, уже знал, что будет воевать.

— Обстановка в аэропорту Кабула, куда я прилетел с товарищами в середине сентября, была сравнима стой, что показана в известном кинофильме «Девятая рота», -вспоминает Ержан Жамалиевич. А таких высот, которые занимали и удерживали, Лютый, Курбаши, Пиночет… за полтора года было предостаточно.

Отдельный снайперский взвод, в котором проходил службу командир отделения, гвардии сержант Фазылов, находился в составе прославленной в боях с немецко-фашистскими захватчиками 103 гвардейской   воздушно-десантной   орденов Красного Знамени и Кутузова II степени дивизии. И являлся приданным подразделением легендарных 317, 350 и 357 гвардейских парашютно-десантных полков.

Бойцы и командиры этих частей выполняли боевые задачи на самых трудных участках, проявляя образцы мужества и героизма. Они взбирались по отвесным скалам афганских гор для разгрома группировок моджахедов, засланных из Пакистана. Прикрывали подступы к Кабулу. Несли службу в раскаленных песках Пули-Хумри. Под знойными ветрами вели ожесточенные бои с войсками оппозиции в провинциях Кандагар, Газни, Панджшер. Участвовали в Кунарской операции. Спасали от голода и болезней афганских детей, стариков и женщин. На Боевом Знамени соединения добавился орден Ленина.

О подвиге воинов отделения гвардии сержанта Ержана Фазылова, совершенном при выполнении специального задания, был опубликован материал в одном из номеров газеты Министерства обороны СССР «Красная Звезда» за 1985 год. В очерке командир отдельного снайперского взвода, гвардии старший лейтенант Александр Малышев называет конкретное число уничтоженных ими вражеских головорезов, именами которых пугали местное население. И цифры эти внушительные.

Ержана Фазылова, обладателя медали «За отвагу» и других боевых наград, знают воины-интернационалисты ВДВ на всем постсоветском пространстве и как мастера исполнения под гитару песен об Афганской войне. В его репертуаре: «Дом родной», «На чужой стороне», «Мигарек» и другие. На недавнем концерте в честь участников предстоящего военного парада в столичном гарнизоне от коллективов художественной самодеятельности Акмолинской области наш талантливый земляк покорил слушателей песней «Как живешь, бача?»

Ержан Жамалиевич вместе с супругой Лаззат Домашевной воспитали достойных сыновей. Дамир — выпускник Республиканской военной школы-интерната имени Бауыржана Момышулы и Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова. Ныне проходит службу в одной из частей Сил воздушной обороны ВС РК в должности офицера боевого управления. Замир пошел по стопам старшего брата отца — Серика Фазылова, участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Гвардии рядовой гражданской защиты Замир Жамалиев — сотрудник пожарной части в с. Ленинградское Акжарского района СКО. И нет сомнения, что славная военная династия Фазыловых будет продолжена.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также