На 141 га больше

Посевная-2017

До начала посевной кампании осталось совсем мало времени. Задача земледельцев — подойти к ней во всеоружии и провести в оптимальные агротехнические сроки, заложить надежную основу для будущего урожая. Как с этой задачей справляются хлеборобы Целиноградского района, рассказал главный специалист райсельхозотдела Нурлан Кокбаев.

— В этом году наши аграрии планируют засеять зерновыми культурами 250638 гектаров — на 141 га больше прошлогоднего. Из них пшеница займет 197023 га, ячмень — 24706, овес — 4653, зернобобовые — 6158. Участие в севе примут 35 ТОО и 128 крестьянских хозяйств. Они выведут на поля 1160 тракторов и 67 посевных комплексов. Энерговооруженность солидная, так что при слаженной работе, если не будут мешать дожди, с севом они сумеют справиться за 18-20 дней.

Что касается подготовки к этой ответственной кампании, то наши земледельцы готовиться к ней начали с прошлого лета: оставили под пары и обработали в четыре следа 43 тысячи гектаров пашни, осенью вспахали 46100 га зяби, зимой на 50 тысячах га провели снегозадержание, т. е. сделали все в соответствии с требованиями целинной агротехники.

Конечно же, особое внимание уделили семенам: заготовили требуемые 29 тысяч тонн, довели их до первого и второго посевного стандарта.

Одно из главных слагаемых успешного проведения любой сельхозкампании — наличие горюче-смазочных материалов. На посевную целиноградцам требуется 4972 тонны дизтоплива. Благодаря помощи государства 4582 тонны от этого объема им выделено по удешевленной стоимости. Заключен договор с оператором, в данное время хозяйства завозят солярку на свои хранилища.

Позаботились и о чистоте полей. В этом сезоне в районе ядохимикатами будет обработано 215 тысяч гектаров земли, кроме того, еще на 85 тысячах гербициды внесут в рядки во время сева.

В целом, с полным основанием можно сказать, что целиноградские аграрии уже проделали большую работу по подготовке к посевной: вся техника отремонтирована, есть семена, завозится топливо, наводится порядок на механизированных токах, а главное — основу будущего урожая будут закладывать опытные, умелые, любящие землю и свою работу хлеборобы.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также