Дорогие тарифы дорогим кокшетауцам

Энергетика
Вопросы тарифообразования на электроэнергию обсуждены на площадке Региональной палаты предпринимателей с участием исполнительного секретаря НПП «Атамекен» Куаныша Балтабаева, общественного деятеля и члена совета по тарифообразованию Нацпалаты Петра Своика, предпринимателей региона, представителей профильных ведомств и других заинтересованных структур.

Директор РПП Еркебулан Баяхметов отметил, что обсуждение вопроса прозрачности и порядка ценообразования на общественно значимых рынках было вызвано обращением предпринимателей с жалобами на высокие тарифы на электроэнергию, поставляемую ТОО «Кокшетау Энерго Центр». Кроме того, принять участие в диалоговой площадке, привести свои доводы и ответить на вопросы вызвалась и сама энергоснабжающая организация.

Куаныш Балтабаев подчеркнул, что главная цель встречи — поиск компромиссного решения сложившейся сегодня в нашем регионе ситуации на рынке энергетики. Он также добавил, что в Мажилисе и Правительстве РК на рассмотрении находятся два законопроекта («Об электроэнергетике» и «О субъектах естественных монополий»), главная цель которых — оптимизация затрат на электроэнергию и повышение качества услуг.

По словам заместителя директора РПП Валентины Геращенко, услуги по передаче, распределению и электроснабжению в Акмолинской области оказывают десяток компаний: «KEGOK», «Кокшетау Энерго», «Акмолинская РЭК», «Шантобе Энерго», «Кокшетау Энерго Центр», «Степногорск Энерготранзит», причем некоторые исключительно для собственного производства.

Основная региональная электросетевая компания — ТОО «Кокшетау Энерго» — осуществляет ремонтно-эксплуатационное обслуживание и оперативное управление электросетями, а также покупку, транспортировку, распределение и продажу электрической энергии на территории трех административных районов (Зерендинский, Щучинский, Енбекшильдерский) и г. Кокшетау нашей области и пяти районов (Айыртауский, им. Г.Мусрепова, Тайыншинский, Акжарский, Уа-лихановский) СКО. Общая протяженность линий электропередачи около 16,55 тыс. километров, электроэнергией обеспечиваются более 163 000 потребителей, количество обслуживаемых абонентов — 105 381 человек, из них 4833 юридическихлица.

По общему мнению регионального бизнеса, тарифы, выставляемые сегодня компанией, являются непосильными, в числе самых высоких в стране. На данный момент средний отпускной тариф для юридических лиц составляет 20,91 тенге, для населения — 18,86 тенге.

Между тем, планируемое повышение тари-фас1 мая т.г. предполагает увеличение тарифа для населения с 18,86 до 19,65 тенге за 1 кВт/ч с учетом НДС. Для юридических лиц составит21,89 тенге.

По словам руководителя ОО «Центр реабилитации инвалидов «Шанс» Василия Шиманского, он был вынужден вывести свой бизнес на территорию Ал матинской области.

«Для примера, сегодня комплект выпускаемого на нашем производстве белья обходится в Алматы в 250 тенге, а здесь — в полторы тысячи! И все из-за непомерных тарифов»,- поясняет предприниматель.

«Каким образом, из каких показателей складывается себестоимость электроэнергии? И насколько она адекватна и объективна в Акмолинской области?», — в свою очередь интересуется директор ТОО «Юридическая компания» «Регистр» Арман Турлубеков.

Энергетики попытались объяснить повышение отпускного тарифа. По их словам, это мера вынужденная.

«Основная часть затрат (48%) — это расходы на покупку электроэнергии от станций — АО «Жамбылская ГРЭС» и ТОО «Степногорская ТЭЦ» (уровень 2016 года). Еще 44,7% — затраты на транспортировку энергии по сетям. Передача электроэнергии включает расходы на ее транзит по сетям АО «KEGOC», ТОО «Кокшетау Энерго», ТОО «Лайтек» и ТОО «Степногорск Энерго Транзит». Увеличение отпускного тарифа связано с ростом тарифа транзитных компаний АО «KEGOC» на 17 тиын за 1 кВт/час или 8%, ТОО «Кокшетау Энерго» — на 8 тиын или 1,4%, ТОО «Лайтек» — на 2 тиына или 1,6% и внесением в структуру ТОО «Степногорск Энерго Транзит», — заявила заместитель директора ТОО «Кокшетау Энерго Центр» Татьяна Воротынцева.

Свои действия энергетики также аргументируют инвестиционной составляющей или затратами на ремонт, реконструкцию, перевооружение и дополнительное оснащение оборудования, и заработную плату сотрудникам. Отметим, что планируемое повышение тарифа до 2020 года, разумеется, повлечет за собой затраты предпринимателей на оплату коммунальных услуг и себестоимость товаров, работ и услуг местных товаропроизводителей, а в конечном итоге, повлияет на их конкурентоспособность.

«Если сетевое предприятие имеет такие «чемпионские» тарифы, почему оно покупает у Жамбылской или Степногорской ТЭЦ, где стоимость электроэнергии одна из самых дорогих? Почему вы выбились в «лидеры», может, специально ищете более дорогих поставщиков? Почему бы не выбрать ВКО, где электроэнергия одна из самых дешевых? И почему Кокшетау не найти другую энергоснабжающую организацию? Стоит поразмышлять…», — резонно недоумевал Петр Своик.

Участники прений совещались долго и бурно, оставшись, однако, каждый при своем мнении. В итоге, согласно предложению Куаныша Балтабаева, решили вынести такую резолюцию: РПП провести мониторинг основных системообразующих затрат — по эксплуатации, инвестированию, модернизации предприятия и т.д. С целью выявить, из чего все же складывается тариф?

А «Кокшетау Энерго Центр» — ответить предметно на вопросы предпринимателей в ходе очередного круглого стола, который состоится через неделю.

Ренат ШАГАЛАЕВ,
по материалам пресс-службы РПП Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также