Боль черного цвета

Чтобы помнили
Чернобыльская трагедия — это печальный урок человечества, грандиозная техногенная катастрофа, произошедшая 26 апреля 1986 года на 4-м блоке атомной электростанции в украинском городе Припяти.

Митинг у памятника чернобыльцам с возложением цветов собрал ветеранов-чернобыльцев, представителей государственных структур области и города, молодежь, жителей г.Кокшетау.

Со словами благодарности к ветеранам от имени акима города Кокшетау Ермека Маржикпаева обратилась его заместитель Алтынай Амренова: «Ради будущего поколения вы оставили свое здоровье в зоне аварии. Сегодня в городе проживают 115 ликвидаторов чернобыльской аварии. Мероприятия с вашим активным участием вместе с представителями государственных органов всегда проходят на высоком уровне».

«Колокол Чернобыля» — под таким названием прошла встреча с ликвидаторами Чернобыльской аварии в актовом зале управления по вопросам молодежной политики Акмолинской области.

Благодарственные письма акима г.Кокшетау из рук руководителя горотдела внутренней политики Андрея Подгурского получили чернобыльцы Болатхан Мукаев, Дмитрий Радкевич, Иван Тышкевич, Иван Лупачев и Серик Толегенов.

Начальник управления по делам обороны г. Кокшетау, майор Руслан Амиржанов вручил грамоты подведомственного учреждения Марату Аубакирову, Алексею Кубрякову, Айткоже Капарову и Бауржану Айтмагамбетову.

Участие в мероприятии принял председатель общественного объединения «Совет ветеранов Чернобыля» Акмолинской области Марат Жетеров.

Более тридцати лет прошло с того страшного дня. Казалось бы, позабыты подробности и детали катастрофы. Но среди нас живут люди, для которых слово «Чернобыль» не абстрактно-размытое понятие, а настоящая боль. Боль черного цвета.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также