А у нас в квартире…

В реакцию газеты с просьбой о помощи обратились жители г. Ерейментау. У владельцев квартир трех домов — №№ 164, 166, 168, расположенных на ул. Кунанбаева — в течение многих лет не решается давняя проблема с подключением их к централизованному отоплению. Как отметили в телефонном разговоре Тамара Забиякина и Айман Мукашева, их двухэтажные дома находятся в самом центре города: в 300 метрах от них — здание районного акимата. Однако такое соседство горожан не спасает: уже на протяжении 15 лет жители двухэтажен, а в каждой по 16 квартир, вынуждены пользоваться печным отоплением. Во всех 48 квартирах, в которых проживают большей частью пенсионеры, построены печи. Как и всем остальным владельцам квартир, пожилым людям, которым не к кому обратиться за помощью, приходится запасаться топливом, заносить домой дрова и уголь, золу вывозить за свой счет. В некоторых квартирах печные трубы выведены в вентиляционные колодцы, что не только является нарушением, но и просто очень опасно.

Обратившиеся ерейментауцы утверждают, что устали обивать пороги кабинетов ведомств, рассылать письма с просьбой о помощи в различные инстанции района и области, получая одни отписки. Самое обидное, говорят горожане, что буквально в 100 метрах от их домов расположена действующая котельная… «Просим вас помочь разрешить нашу «бородатую» проблему, донести информацию до руководства, которое, очень надеемся, услышит нас и примет правильное решение. Мы уже молчим о том, что не все владельцы смогли провести в квартиры канализацию. И наши дворы в центре города вместо детских площадок «украшают» уличные туалеты», — сетовали в телефонную трубку наши собеседницы.

За разъяснением ситуации, в поиске путей решения проблемы мы обратились к главе Ерейментау-ского района Ермеку Нугманову, отправив на его имя письменный запрос. В ответе, который мы, наконец, получили, говорится: «… в свое время три жилых дома №№164,166,168 по ул. Кунанбаева отапливались от котельной №3, находившейся в частной собственности предпринимателя. По причине большой задолженности жителей за полученную тепловую энергию, содержание котельной стало убыточным. Она была закрыта.

Для решения вопроса об улучшении теплоснабжения города Ерейментау и подключения дополнительных потребителей к котельной №5 КГП на ПХВ «Тепло-сервис», в том числе и жилых домов №№164,166, 168 по ул. Кунанбаева, из бюджета района были выделены средства на изготовление проектно-сметной документации по увеличению мощности котельной №5, а также на реконструкции существующих тепловых сетей и строительство новых. В настоящее время проектно-сметная документация изготовлена и находится на государственной экспертизе в РГП «Госэкспертиза». Предполагаемый срок получения госэкспертизы — 20 мая 2017 года.

В связи с тем, что сроки реализации проекта реконструкции зависят от выделения финансовых средств из республиканского бюджета в рамках программы «Нурлы жол», нами рассматривается возможность подключения трех вышеназванных двухэтажных жилых домов к котельной №4 КГП на ПХВ «Теплосервис». Для решения этого вопроса планируется приобретение и установка двух новых котлов большей мощности.

При реализации одного из двух вышеперечисленных вариантов жилые дома по ул. Кунанбаева №№164, 166, 168 будут подключены к центральному отоплению».

Ответ акима района кажется весьма обнадеживающим. Остается надеяться, что уже нынешним летом 15-летняя история о печном отоплении в квартирах в г. Ерейментау будет наконец-то благополучно завершена, а жители забудут о том, что, живя в самом центре города, им нужно запасаться на долгую зиму углем и дровами, а потом думать, как избавиться от золы. Со своей стороны обещаем, что будем отслеживать как станут воплощаться обещанные перспективы.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также