28 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА: Помни, тебя ждут дома!, Право на безопасность, За партами — метрологи и «технари»

Помни, тебя ждут дома!

В целях предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах во всем мире Международной организацией труда (МОТ) с 2003 года 28 апреля объявлен Всемирным днем охраны труда.

Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало со дня памяти работников, пострадавших или погибших на рабочем месте, впервые отмеченного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году. Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам производственного травматизма, к масштабам растущей из года в год статистики смертности на рабочих местах. С целью привлечения внимания работодателей к вопросам обеспечения безопасности работников, распространения передового отечественного и зарубежного опыта по улучшению условий труда, сокращению количества несчастных случаев и профессиональных заболеваний повсеместно и ежегодно отмечается этот день.

В этом году Всемирный день охраны труда отмечается под лозунгом «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда». Оптимизация аккумулирования достоверных данных крайне важна для определения приоритетов и совершенствования профилактических программ, реализуемых как на государственном уровне, так и на рабочих местах.

В результате принимаемых профилактических мер со стороны облуправ-ления по инспекции труда в динамике последних лет наблюдается сокращение случаев производственного травматизма. В 2016 году на предприятиях и в организациях области в результате несоблюдения техники безопасности, охраны труда произошли 75 несчастных случаев, в которых пострадали 84 человека, из них погибли 12 человек. В 2015 году зарегистрированы 76 несчастных случаев на производстве, в результате которых пострадали 85 человек, в том числе 17 — с летальным исходом.   Анализ   производственного травматизма по видам происшествий показывает, что в большинстве случаев работники получают травму вследствие собственной грубой неосторожности, что составляет 26 случаев, или 34,7% от общего числа несчастных случаев. Также основными причинами травматизма являются неудовлетворительная организация работ, нарушения норм техники безопасности и охраны труда — 24 случая (32%), падение с высоты — 17 случаев (22,7%), транспортные происшествия — 7 случаев (9,3%). По всем зарегистрированным несчастным случаям проведены специальные расследования, составлены акты о несчастных случаях на производстве. В органы внутренних дел для принятия решений переданы 75 материалов. С начала текущего года зарегистрированы 10 несчастных случаев, в которых пострадали 11 человек, из них 9 получили тяжелые травмы, два человека погибли.

Основные приоритеты работы управления по инспекции труда как и прежде направлены на защиту трудовых прав работников и улучшение условий по безопасности и охране труда. В целях обеспечения соблюдения работодателями трудового законодательства и защиты трудовых прав граждан по улучшению условий по безопасности и охране труда продолжается проведение системного государственного контроля. Принимаемые государством меры направлены на поддержку простых граждан. В целях пресечения нарушений трудовых прав работников совместно с органами прокуратуры, областной федерацией профсоюзов ведется на постоянной основе мониторинг ситуации в сфере труда.

По области за 2016 год в 73 предприятиях проведена аттестация производственных объектов по условиям труда, а это первичные мероприятия по объективной оценке состояния безопасности и охраны труда, начало работы по снижению рисков, профилактика несчастных случаев и профзаболеваний. По состоянию на 1 апреля 2017 года внедрены международные и национальные стандарты безопасности и охраны труда на 163 предприятиях области. В 60 из них созданы производственные советы по безопасности и охране труда, которые организуют совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организуют проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах тех-ническими инспекторами труда. Управлением принимаются меры по профилактике и снижению травматизма путем введения на производствах, где работают более 50 человек, освобожденных инженеров службы безопасности и охраны труда. В настоящее время по области на 465 предприятиях имеются освобожденные инженеры по технике безопасности.

В 2016 году выданы 4 сертификата доверия по декларированию деятельности работодателя ТОО «СП СКЗ «Казатомпром», ТОО «Семизбай U», Степногорский филиал ТОО «Казфосфат-Химический завод», ТОО «Агро LAKE».

В учебно-консультативных центрах, осуществляющих обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, прошли обучение и аттестацию по трудовому законодательству 3906 руководителей и специалистов.

Одной из существенных мер профилактики травматизма на предприятиях остаются проверки. В 2016 году проверено 551 предприятие и организация области по соблюдению работодателями требований трудового законодательства, в том числе проведены 15 выборочных проверок, 536 — внеплановых. В ходе проверок выявлены 608 нарушений, для устранения которых выданы 357 предписаний с указанием сроков исполнения. За допущенные нарушения трудового законодательства административные меры воздействия применены к 240 должностным и юридическим лицам в виде штрафа на общую сумму более 27 млн тенге.

В течение первого квартала 2017 года государственными инспекторами труда проверены 127 предприятий и организаций области, выявлены 128 нарушений. За грубые нарушения действующего законодательства к административной ответственности привлечены 36 должностных и юридических лиц, сумма штрафа составила 5,7 млн тенге.

Несчастные случаи на производстве были и остаются огромной человеческой трагедией, являются причиной серьезных экономических потерь. Коренное улучшение условий и охраны труда в отраслях экономики возможно лишь при осуществлении целого комплекса правовых, организационных и технических мер, где основной упор должен быть сделан на реализацию правоотношений, предусмотренных трудовым законодательством, ликвидацию условий и причин, которые приводят к нарушениям и производственному травматизму. Работодателям необходимо помнить, что создание безопасных условий труда работникам является их прямой обязанностью. Призываем всех руководителей независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности соблюдать трудовое законодательство, создавать достойные и безопасные условия труда на предприятиях и в организациях Акмолинской области.

Жылкайдар БЕЙСЕМБАЕВ,
руководитель отдела облуправления по инспекции труда.

АНОНС

Право на безопасность

В преддверии Всемирного дня охраны труда 27 апреля текущего года в Степногорском линейно-техническом цехе РДТ «Астанателеком» — филиал АО «Казахте-леком» — откроется пятый по счету класс охраны и безопасности труда. Такие же классы ранее появились в Бурабайском и Атбасарском ЛТЦ, Сандыктауском и Есильском ЛТУ.

Телекоммуникационная отрасль традиционно сопряжена с опасностью, поскольку работы проходят на высоте или в подземных сооружениях. Поэтому охрана труда в АО «Казахтелеком» является приоритетной.

— Каждый работник должен быть уверен в собственной безопасности на рабочем месте. Поэтому важно создать такие условия труда, которые бы максимально исключали возможность несчастных случаев на производстве, — говорит ведущий инженер по безопасности и охране труда РДТ «Астанателеком» Мейрамгуль Елубаева.

Необходимо отметить, что в течение последних 10 лет в РДТ «Астанателеком» не было случаев получения травм на рабочем месте. В 2017 году региональная дирекция выделила более 61 миллиона тенге на создание условий труда работникам.

Подробный материал читайте в ближайших номерах «АП».

Виктор АКАШИН.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

За партами — метрологи и «технари»

С 15 по 17 мая текущего года Акмолинский филиал РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» планирует в Степногорске проведение регионального семинара по подготовке и повышению квалификации работников в области технического регулирования, метрологии и систем менеджмента.

В свете активной интеграции Республики Казахстан в рамках Евразийского экономического союза и вступления во Всемирную торговую организацию существует потребность в повышении квалификации работников различного уровня (от рядовых специалистов до инженеров и менеджеров), промышленных организаций Казахстана в области технического регулирования, метрологии и систем менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов.

В связи с чем Министерством по инвестициям и развитию РК в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития Казахстана на 2015-2019 годы и Комплексного плана по совершенствованию системы технического регулирования и метрологии до 2020 года в текущем году проводится масштабная работа по организации обучающих семинаров по подготовке и повышению квалификации работников в области технического регулирования, метрологии и систем менеджмента во всех регионах страны.

Обучающие семинары пройдут во всех регионах Казахстана. Лекторами выступят эксперты-аудиторы системы технического регулирования РК. Образовательный цикл представляет собой обучение по наиболее актуальным темам в области технического регулирования, метрологии и систем менеджмента, переходу на внедрение технических регламентов ЕвразЭС и т.д.

Проведение подобных семинаров приведет к стимулированию отечественных предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, к внедрению и сертификации систем менеджмента в соответствии с международными стандартами, а также применению и внедрению технических регламентов ЕвразЭС, функционирование которых позволит казахстанской бизнес-среде занять свою экономическую нишу на мировом рынке.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также