Градус адаптации к аттестации и ЕНТ

Общественный совет

Процесс подготовки к проведению итоговой аттестации в школах и единого национального тестирования для абитуриентов вузов стал главной темой повестки дня вчерашнего заседания областного Общественного совета под председательством Дулата Нурмулдина. В процессе обсуждения были подняты наиболее важные вопросы сферы образования региона: повышение качества знаний, а также отток абитуриентов в зарубежные вузы.

Выводы о том, насколько хорошо осведомлены и подготовлены к предстоящим итоговой аттестации и ЕНТ выпускники школ, учителя и родители, на совещании представил руководитель специально созданной рабочей группы, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Общественного совета Сагинтай Елюбаев. Он отметил, что с условиями поступления в вузы все ознакомлены, разъяснительная работа ведется. Докладчик также сделал акцент на положительном опыте некоторых акмолинских школ, создавших в своих стенах, к примеру, педагогический консилиум с участием учителей и родителей, службу психологического сопровождения выпускников. В то же время было отмечено, что многие одиннадцатиклассники планируют поступать в вузы Томска, Омска, Екатеринбурга, а в прошлом году за границу уехали 507 акмолинцев. Как подчеркнул Сагинтай Елюбаев, это тревожный фактор, ведь многие из них после окончания вузов на родину уже не вернутся.

Об этой проблеме, как и о других, поведала, рассказывая о ходе подготовки к итоговой аттестации в школах и к ЕНТ для поступающих в вузы, руководитель областного управления образования Балым Избасарова. Она отметила, что в этом году 11 класс оканчивают 4311 юных акмолинцев, по предварительным прогнозам, 3126 из них будут сдавать ЕНТ. В школах одиннадцатиклассники сдадут экзамены по пяти предметам. Четыре обязательных включают эссе по родному языку, контрольную работу по алгебре и началам анализа, устный экзамен по истории Казахстана, а также тестирование по второму языку и предмету по выбору. Все экзамены пройдут на базе школ, где учатся выпускники, с 29 мая по 9 июня.

Как было отмечено, ЕНТ останется вступительным экзаменом в вузы, необходимым для участия в конкурсе на получение государственных образовательных грантов, он пройдет с 20 июня по 1 июля в пунктах тестирования. Кстати, у выпускников теперь есть возможность пересдать ЕНТ на платной основе в августе 2017 и в январе 2018 года. Проходной балл, как и раньше, составит 50.

Кроме того, изменяется формат КТА — комплексного тестирования абитуриентов для выпускников колледжей. Теперь тестирование для тех, кто собирается учиться по профилю своей специальности в колледже, будет включать 60 вопросов, 20 из которых по общим дисциплинам и 40 — по профилирующим. Те же, кто собирается изменить профиль специальности, сдают тестирование по формату ЕНТ. Эти экзамены пройдут с 17 по 23 июля, проходной балл составит 35.

Наибольшее количество вопросов у членов общественного совета вызвал тот факт, что итоги ЕНТ в 2016 году — 77,65 балла — оказались хуже, чем в 2015 году (78,24) и в 2014 (80,18). В итоге Акмолинская область разместилась на 15-й строчке республиканского рейтинга. Председатель областного общественного совета Дулат Нурмулдин предложил сообща искать причины и пути выхода из этой ситуации. По данным Балым Избасаровой, обеспеченность школ области кабинетами новой модификации сегодня составляет 48%, интерактивные доски есть в 59% организаций общего образования области. А невысокий уровень учебно-материальной базы большинства школ, наряду с психологическим напряжением школьников перед экзаменами (двое из них в прошлом году были увезены с экзаменов на «скорой») — основные причины, которые мешают выпускникам показывать более высокие баллы на ЕНТ. В то же время руководитель облуправления образования обратила внимание членов Общественного совета на тот факт, что в апреле было проведено пробное тестирование выпускников, и средний результат акмолинцев составил 79,4 балла — выше, чем итог ЕНТ 2016 года. Ужесточились требования к аттестации педагогов, которые постоянно повышают свою квалификацию. В этом году как никогда большой приток молодых кадров — 594 молодых специалиста, тогда как раньше в образование приходили около 250 человек в год.

Говорили на совещании и о репетиторстве, которым пользуются практически половина школьников, и о возможности для казахстанских вузов по примеру российских приглашать на учебу абитуриентов из соседних стран. По результатам заседания облуправлению и организациям образования были даны конкретные рекомендации: нацелить учителей на более качественную подготовку выпускников к аттестации и ЕНТ, оказывать им необходимую помощь для снятия стрессов, усилить работу по патриотическому воспитанию школьников, создавать условия для проживания и качественного обучения студентов и другие.

Также на заседании общественного совета были рассмотрены несколько проектов нормативно-правовых актов.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также