Повысим качество образования?

Справка «АП»:
Единое национальное тестирование (ЕНТ) — это одна из форм отборочных экзаменов для поступления в высшие учебные заведения.
Прием заявлений на участие в тестировании проводится в период с 10 марта по 10 мая 2017 года.
Проведение процедуры тестирования будет проходить с 20 июня по 1 июля текущего года.
Обязательными предметами ЕНТ являются история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения, два профильных предмета.
Всего 120 заданий, максимальное количество баллов составляет 140, проходной балл 50.

На заседании межведомственного координационного совета по повышению качества образовательных услуг, состоявшегося в партии «Нұр Отан», первый заместитель председателя областного филиала партии Галым Бекмагамбетов проинформировал участников о паводковой ситуации в г. Атбасаре. Он сам выезжал туда с целью оказания конкретной помощи пострадавшим от наводнения.

Руководитель отдела образования г.Кокшетау Бейбут Жусупов доложил о подготовке учащихся выпускных классов общеобразовательных школ г.Кокшетау к единому национальному тестированию в новом формате.

По предоставленным данным, в 2016-2017 учебном году окончат школу 836 учащихся, из которых в ЕНТ примут участие 85,5% от общего числа выпускников. На знак «Алтын белгі» претендуют 44 выпускника, на аттестат с отличием — 12.

По предварительным опросам выпускников, в казахстанские вузы планируют поступить 76,3%, в российские — 18,5%, в зарубежные учебные заведения -2,5% и в колледжи -2,6%.

Галым Бекмагамбетов потребовал ответы на конкретно поставленные вопросы: о чем говорит средний балл пробного тестирования учащихся выпускных классов 73,9 балла; предоставить информацию в разрезе учебных заведений; оценить критически ситуацию, когда до процедуры ЕНТ осталось два месяца; обьяснить причину отрицательной динамики в таких школах, как №№4,8,13?».

Подробную информацию о работе Бурабайского районного отдела образования по повышению качества образовательных услуг и устранению недостатков и замечаний по итогам лицензирования и государственной аттестации за текущий период 2016-2017 учебного года изложил руководитель отдела образования Бурабайского района Жангельды Тулегенов.

В своем выступлении «Итоги государственной аттестации за три четверти 2016-2017 учебного года в организациях образования Акмолинской области» руководитель департамента по контролю в сфере образования Акмолинской области Ерлан Абельдинов отметил, что с начала учебного года аттестацию прошли 86 школ и 31 детская дошкольная организация, из которых 50 школ и 11 дошкольных учреждений не соответствуют требованиям государственных общеобязательных стандартов (ГОСО).

Обращаясь к выступающему, Галым Бекмагамбетов отметил: «Департамент по контролю в сфере образования должен быть учреждением, проявляющим гибкость и оказывающим помощь учебным заведениям. Почему хромает система менеджмента у управления образования? Почему нет должного контроля? Только зная причину, можно составить алгоритм работы. В вашей деятельности следует разработать индекс эффективности, должна быть система в работе. Прочную основу знаний следует закладывать в начальном звене школы».

Членами координационного совета было принято решение рассмотреть на депутатской фракции волнующие вопросы сферы образования в самое ближайшее время.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также