Кто виноват и что делать

Госзакупки

Более трехсот должностных лиц привлекаются к различным видам ответственности за нарушения законодательства о государственных закупках. Такие цифры озвучил заместитель прокурора области Куаныш Амралин на межведомственном совещании по разрешению проблем в сфере госзакупок с участием представителей областного акимата и руководителей госструктур региона.

Несмотря на то, что законодательство о госзакупках постоянно совершенствуется, число нарушений, а также споров заказчиков с поставщиками и судебных исков остается высоким. А все это, как было отмечено на совещании, выливается в неэффективное использование бюджетных средств, в загруженность судов исками к недобросовестным поставщикам, в сломанные судьбы тех бухгалтеров, кто ненамеренно допустил ошибки при осуществлении госзакупок.

— Бухгалтеры, уволенные за подобные нарушения, могут поставить крест на своей карьере. А виноваты в этом будем мы с вами как руководители, — отметил, обращаясь к руководителям областных управлений Куаныш Амралин. — Поэтому одна из главных наших задач сегодня — обучитьлюдей.

Как было отмечено на совещании, чтобы изменить ситуацию, прокуратурой области совместно с департаментом внутреннего государственного аудита создано методическое пособие, раскрывающее суть нарушений на каждом этапе осуществления закупок. Пособие будет направлено во все государственные органы региона и должно стать настольной книгой для каждого ответственного сотрудника.

Кроме того, разработана специальная программа по разрешению проблем в сфере госзакупок. В частности, предлагается направить в Генпрокуратуру РК и Комитет по госзакупкам Министерства финансов РК предложения по совершенствованию портала госзакупок и интегрированию его с судебным реестром. Это необходимо для того, чтобы после вынесения решения суда поставщик, признанный недобросовестным, автоматически попадал в реестр — пока этого не происходит.

Предлагается также рассмотреть возможность определения в области единого организатора госзакупок либо нескольких организаторов — по определенным направлениям. Такая система уже работает в нескольких регионах Казахстана и хорошо себя зарекомендовала. Это предложение, как было подчеркнуто на совещании, уже внесено на рассмотрение в Мажилис Парламента РК.

Кроме того, рекомендовано проведение семинара с участием представителей всех госорганов, а также создание интернет-ресурса с форумом, где любой желающий сможет задать свой вопрос и получить помощь в вопросах закупок.

На совещании также была отмечена низкая исполняемость решения судов.

Всем государственным учреждениям и предприятиям рекомендовано удерживать с поставщика неустойку и возвратные суммы из сумм оплаты договора, в случае необходимости расторгать договор в одностороннем порядке. Кроме того, проверять включение недобросовестных поставщиков в реестр, проконтролировать исполнение решений суда.

Как отметил Куаныш Амралин, методы работы прокуратуры сегодня меняются. Теперь ее сотрудники трудятся не только по факту совершившихся нарушений и преступлений, но и организуют превентивные меры, стараясь эти нарушения предотвратить. Зампрокурора области попросил всех собравшихся оценить качество методического пособия, а затем призвал всех к диалогу. После аргументированного обсуждения было решено принять весь комплекс мер по разрешению проблем в сфере госзакупок и немедленно приступить к его реализации.

Екатерина ЛЬВОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также