«Зеленые» технологии + кооперация

«Открытие и ведение собственного дела на селе с применением «зеленых» технологий путем внедрения кооперации» — уже сама тема семинара-тренинга, прошедшего в селе Арнасай Аршалынского района, акцентирует внимание на развитии кооперации как условие успешного бизнеса.

Его организаторы — ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие GGlobal», ОФ «Ақбота» — пригласили для участия в нем представителей офиса программ ОБСЕ в Астане, ведущих специалистов Министерства сельского хозяйства РК.

Они провели интересные занятия с женщинами-предпринимателями, обсудили вопросы создания сельских кооперативов, использования возможностей Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, осваивали методы устойчивого водоснабжения выращиваемых овощных культур.

«Гвоздем программы» стала экскурсия по Академии «зеленых» технологий, где все участники своими глазами увидели, насколько высока эффективность «зеленых» технологий, использование водо- и энергосберегающих технологий, капельное орошение, гидрогель, агроволокно, биогумус, фитодиодная теплица, солнечный биовегетарий…

Участницы семинара остались очень довольны семинаром. Ведь одно дело слышать и читать, а другое — видеть на практике весь комплекс создания малого бизнеса на селе.

Роза ФЕДОРОВА,
первый заместитель председателя Аршалынского районного филиала партии «
Hұp Отан»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также