Штаб в круглосуточном режиме

По поручению главы региона заместитель акима области Жанболат Смаилов в очередной раз провел облет территорий области.

На сегодня в 12 районах области от весеннего половодья пострадали 35 автодорог и 34 населенных пункта. Подтоплено 948 домов, остаются в воде 804 дома. В безопасные места эвакуированы 2 784 жителя, при этом 494 человек уже вернулись в свои дома. В работе по ликвидации последствий половодья задействованы 1 351 человек, используются 224 единицы техники и 11 плавательных средств.

По словам заместителя акима области Жанболата Смаилова, противопаводковый штаб работает в круглосуточном режиме, вопросы безопасности населения под пристальным контролем местных исполнительных органов и всех задействованных служб.

«В Акмолинской области паводковая ситуация проходит в штатном режиме, но очень напряженно. Особое внимание уделяется Атбасарскому и Сандыктаускому районам, которые сегодня, к сожалению, от большой воды понесли самый большой ущерб.

Если в Атбасаре в целом насчитывается более шести тысяч домов, то на среду здесь около двухсот прибрежных домов подверглись подтоплению: высотой воды по метру, по полметра, есть ниже фундамента. Насыпная дамба в отдельных местах под сильным напором дала течь, но в целом смогла сдержать большую воду. Сейчас паводковая ситуация в этих районах стабилизируется. Вода возвращается в свое русло и потихоньку будет протекать в контролируемом режиме. Подсчитывается ущерб, насколько это возможно.

Но большой паводок ждет Целиноградский и Аршалынский районы. Это пристоличные районы нашей области. Целиноградский район, к сожалению, подтоплению подвергается каждый год из-за потока, который приходит с реки Нуры Карагандинской области. Оттуда идет большой вал и подтапливает села Талапкер, Караоткель, Воздвиженка, Кажымукан, поселки, которые расположены вдоль поймы реки Есиль», — отметил Жанболат Смаилов.

Венера ХАМЗИНА,
по информации пресс-службы акима области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также