«Не до фотографий было»

Вода — это не огонь, который надо тушить. Ее надо принимать и пропускать. Нам удалось. Во многом именно благодаря слаженной работе спасателей, местной исполнительной власти, жителей, — так характеризует паводковую ситуацию в Аршалынском районе, сложившуюся на 19 апреля, заместитель акима района Адильбек Ибраев.

Несколько дней назад наиболее трудная ситуация в районе сложилась в Волгодоновском сельском округе. Его аким Жанат Кусельбаев рассказывает, что заблаговременно эвакуировали более 230 жителей населенного пункта Разъезд 42. Большая часть перебралась к родственникам, односельчанам, домам которых подтопление не угрожало. А 70 человек (женщины с маленькими детьми) специально выделенным республиканскими спасательными службами поездом были вывезены в районный центр, где несколько дней пережидали опасный период в общежитии профессионального лицея №14. Для них создали необходимые условия, организовали горячее питание.

Скот также заблаговременно перегнали на сухие места.

— Большая часть мужчин, молодые парни были со мной, со спасателями день и ночь, — говорит Жанат Дюсембекович. — Копали, подсыпали, мешкотару наполняли. Примером для них, конечно, были спасатели. Они прибыли на помощь не только из областного центра, из Караганды, Усть-Каменогорска. Акима района Азамата Тайжанова тоже уже можно назвать спасателем, летучки проводил непосредственно в местах, где угроза была наиболее велика, решения принимал оперативные и профессиональные.

Руководитель района обращает внимание на то, что учредители крестьянских хозяйств, ТОО, индивидуальные предприниматели делали все возможное, не ожидая просьбы о помощи.

Жанат Кусельбаев рассказывает: «Позвонила женщина из Астаны. Даже не представилась. Была лаконичной: «Продукты, одежда, средства гигиены нужны? Чем помочь?».

Когда попросили его выслать фотографии, запечатлевшие напряженные часы, дни и ночи, получили ответ вполне объяснимый: «Да как-то не до селфи было. Работали».

Ирина БАУДИНОВА.

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также