Депутаты маслихата навстречу пострадавшим

Во главе с секретарем областного маслихата Дулатом Нурмулдиным группа депутатов прибыла в Атбасарский и Сандыктауский районы, чтобы встретиться с пострадавшими от паводка жителями.

Первым объектом посещения стали школы №№7,2 г. Атбасара, где развернуты штабы и размещены 39 эвакуированных жителей.

При встрече семья Байдюсеновых, у которых оказался подтопленным дом, интересовалась механизмами возмещения ущерба, нанесенного природной стихией, и поблагодарила за своевременную помощь всех участников ликвидации последствий.

Беседуя с жителями, секретарь областного маслихата Дулат Нурмулдин подчеркнул, что ситуация находится на постоянном контроле акима области.

«Глава государства дал поручение об оказании всесторонней помощи пострадавшим лицам, никто не останется без внимания, всем нуждающимся в помощи будет оказана вся необходимая поддержка. Сейчас все службы работают в круглосуточном режиме, начата работа по оценке ущерба. В двух районах объявлен режим ЧС местного масштаба.

Сегодня общественным фондом при Ассамблее народа Казахстана создан благотворительный фонд для пострадавших от паводка, открыты пункты приема помощи в виде продуктов питания и вещей», — сказал Дулат Нурмулдин.

Депутаты также побывали в школе № 1 г. Атбасара, в селах Полтавка, Покровка, оценили ситуацию на дамбе, ознакомились с проводимой работой районного штаба по приему заявлений от пострадавших лиц.

Природная стихия, правда, уже в немного меньшем масштабе, коснулась и Сандыктауского района. Здесь более 280 подтопленных домов, порядка 670 жителей, которые размещены в пунктах эвакуации и у родственников. Депутаты встретились с жителями села Сандыктау и Балкашино.

Все необходимые условия для их жизнедеятельности предоставлены. На местах работают врачи-специалисты и психологи.

Руслан АБДИГАНИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также