У фермы своя «цивилизация»

На подъеме

Вторую зимовку проводят животные ТОО «Осана-Агро» в новых помещениях, которые хозяйство построило своими силами в нескольких километрах от околицы села Львовское. Казалось бы, проще и надежнее разворачивать хозяйство на центральной усадьбе, а не полевом стане, открытом семи ветрам. Все же к цивилизации ближе, в селе уютнее… Но директор ТОО «Осана-Агро» Алексей Пугачев не согласен:

— Наоборот. Здесь мы никому из односельчан не мешаем со своей скотиной, техникой. А что до «цивилизации», так она у нас тут своя: вода из скважины, электролиния, дорога, средства телекоммуникации…

Все это и многое другое можно оценить вблизи. А вот издали невольно подивишься высоким и длинным скирдам сена. Непривычно как-то: хозяйство из зимовки выходит, а запасы грубых кормов словно бы нетронутыми остались, хоть сейчас новый стойловый период начинай. Директор Пугачев к таким удивленным вопросам гостей уже привык, но ничего необычного в стиле ведения своего хозяйства не видит:

— Корма мы всегда заготавливаем с запасом, без этого нельзя планировать развитие животноводства. Поэтому высеваем житняк, суданскую траву, пырей сизый. В складе животноводческого отделения всегда имеется ячмень и овес, с уборки завозим солому. Поголовье на ферме будем наращивать. К помещениям, построенным за два последних года, добавим не меньше чем на 2000 голов. Так что кормовую базу придется расширять.

Целенаправленность усилий львовцев для возрождения отрасли подтверждают и такие перемены на ферме, как прием на работу отраслевых специалистов. Недавно здесь появился и ветеринарный врач с 30-летним стажем. Хамзе Турсимбаеву есть с чем сравнивать ферму ТОО «Осана-Агро»:

— Условия для работы здесь хорошие. Кадры проверенные, к делу относятся ответственно. Потенциал развития — надежный. И 140 лошадей, 80 овец, 70 голов крупнорогатого скота, которые сейчас имеются в хозяйстве, конечно, не предел. Результаты в скором времени будут солиднее, — уверенно заявляет опытный специалист.

На время зимовки эта львовская ферма получает кадровое усиление. Животноводу Валерию Айбулатову (на фото слева), например, с осени помогает управляться со скотом Станислав Герасимов — механизатор этого же ТОО. Сезонная «командировка» у опытного хлебороба заканчивается с началом посевной, когда животные перейдут уже на отгонную пастьбу.

Говорят, что животноводческая бригада здесь состоит всего из 6 человек. Но это пока ферма проходит свой «подростковый» период — из бригадного подсобного хозяйства в крупного поставщика мяса на областные прилавки. «Пока наша ферма изменит свой статус, мы отрегулируем свои отношения с рынком сбыта», -прогнозирует Алексей Пугачев.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также