Для них весна пришла по расписанию

Молочное производство

ТОО «Камышенка» — одно из крупных животноводческих хозяйств не только Астраханского района, но и Акмолинской области. На 1 апреля этого года здесь насчитывалось 1364 головы крупного рогатого скота.

Основная специализация — производство молока. Ежегодно с ферм товарищества на перерабатывающие предприятия отправляется более 15 тысяч килограммов этого ценного продукта. В прошлом году, к примеру, эта цифра достигла 1575 тонн.

Главная задача животноводов — повышение надоев от каждой коровы и от всего молочного стада в целом. Для решения этой задачи есть несколько путей. Один из них — наличие высокопродуктивных животных. И его камышенцы использовали: в прошлом году они провели масштабную выбраковку дойного стада, освободившись от старых и низкоудойных коров. В результате поголовье их сократилось, зато остались только симментальские и чернопестрые, да и те, что стабильно дают высокие надои. Затраты на их содержание значительно снизились, а отдача выросла.

Никто не отменял и второй путь — естественный рост поголовья. Осеменение коров в основном проводится искусственным способом. Это позволяет регулировать сроки отела и качество приплода. Телятся коровы в Камышенке на протяжении всего года, что дает возможность предприятию работать ритмично, без вынужденных авралов и простоев: если отел проводится массово и в одно время, то у телятниц объем работ возрастает многократно, а доярки сидят без дела, предприятие — без молока. Так что такие форс-мажоры здесь не допускаются. Но…

Все же лучшее время года для появления телят на свет — теплое, весна и лето. Зоотехники и осеменаторы ТОО это прекрасно знают, поэтому делают все так, чтобы основной отел приходился как раз на этот период.

— На данный момент у нас 640 голов маточного поголовья, -говорит опытнейшая работница товарищества, главный бухгалтер Ирина Барабан. — Из них сейчас доятся 347 коров, остальные «в запуске» — какие-то уже отелились, другие — «на подходе». Уже получили 138 телят. Для них созданы все необходимые условия — имеются родильное помещение, телятник, разнообразные питательные, высокобелковые корма…

А главное, конечно, опытные, умелые, заботливые телятницы Галина Ерденова, Анастасия Зырянова, Алена Шамыкаева, Наталья Штенберг. За появившимися на свет бычками и телочками они ухаживают, как за детьми. А их подопечные на такое внимание отвечают быстрым ростом и высокими привесами.

— Радует то, что большинство нашего пополнения — телочки, будущие коровы, — не скрывает своего удовлетворения Ирина Владимировна. — Именно они нам, производителям молока, и нужны.

По словам главного бухгалтера, отелы продолжаются. В этом году хозяйство за счет естественного прироста планирует увеличить стадо КРС на 440-450 голов. Да каких! Ведь в результате проведенного в прошлом году тщательного отбора на фермах остались самые лучшие коровы, так что потомство у них тоже будет самых высоких кондиций. А в конечном итоге ТОО «Камышенка» при снижении затрат на содержание животных будет получать от них повышенную отдачу.

Александр ДОЛГОВ.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также