Зерендинский. Потенциал роста не исчерпан

Зерендинский район — один из тех, кому суждено быть в лидерах если не по всем, то по многим социально-экономическим показателям. О том, как нужно задействовать имеющийся потенциал, каковы приоритеты в его дальнейшем развитии говорил на встрече с активом — представителями местных исполнительных органов, депутатским корпусом, сельхозформирований, предприятий и другими — аким области Малик Мурзалин после того, как ознакомился с деятельностью некоторых объектов.

Его очередная рабочая поездка началась с посещения Айдабольского спиртзавода — одного из старейших в области, основанного в 1908 году. Отвечая на вопросы акима области, главный инженер Петр Ольферт рассказал, сегодня завод выпускает этиловый спирт класса «Экстра», «Люкс», «Альфа», который поставляет в основном на водочные заводы и в медорганизации не только Казахстана, но и за его пределы. Мощность предприятия — 600 тысяч декалитров в год. Завод пережил несколько реконструкций, последняя модернизация прошла в бродильном цехе в 2007 году, на этом руководство останавливаться не намерено. Тут внедрены международные стандарты в области качества и безопасности пищевой продукции. Обсуждая перспективы завода, глава региона заметил, что пока уровень заработной платы «не дотягивает» до среднерайонного.

В СШ им. М. Габдуллина.

Проблемные вопросы были обсуждены при посещении средней школы имени М. Габдуллина, детско-юношеского клуба «Жігер» и районного Дома культуры. Школе, построенной в 1974 году, несмотря на замену инженерных сетей и текущий ремонт в 2014-2015 годах, требуется капитальная переделка. Ее директор Эльмира Халелова пояснила: подвижки есть, есть ПСД на реконструкцию здания учебного корпуса со строительством спортивного зала на сумму 324,633 млн тенге, выделен первый транш. Конечно, за новый облик школы беспокоятся не только ученики и учителя, но и родители. С просьбой о содействии в выделении необходимых средств для завершения школьного капремонта в этом году обратился к главе региона ветеран труда, председатель общешкольного родительского комитета Мухит Кабдешев, пожелав успехов на новой стезе. А во время проведения международной выставки «ЕХРО-2017» аксакал предложил установить в этноауле Бурабайского района юрту, посвященную Балқадише — возлюбленной Акана сері. Напомним, что ее захоронение по исследованиям историков находится в Зерендинском районе, где установлен памятник, а известное лирическое произведение — песня с одноименным названием звучала на выставке в Париже более 90 лет назад и прославила певца Амре Кашаубаева.

В клубе «Жігер» глава региона ознакомился с условиями, в которых занимаются спортом юные зерендинцы. Мальчишки и девчонки с удовольствием посещают секции плавания, волейбола, баскетбола, асык ату, настольного тенниса. В спортивном комплексе есть футзал, а также тренажерный и борцовский залы. Первому, правда, нужно дополнительное освещение, а второй требует обновления. Побывав в районном Доме культуры, аким области дал поручение разработать ПСД и для капитального ремонта находящегося в нем спортзала.

С нетерпением ждут сельчане открытия новой поликлиники, построенной в прошлом году. Ее ввод в эксплуатацию затянулся по вине недобросовестного подрядчика, нарушившего договорные обязательства по поставке оборудования. Как сообщил руководитель облуправления строительства Амангельды Смаилов, сейчас комплектация составляет сто процентов, в штатном режиме идут монтажные работы, обучение персонала и заверил, что в мае современная медицинская организация распахнет двери.

На совещании с активом аким области призвал почаще обращаться к статье Президента страны Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», подчеркнув ее консолидирующее значение, в информационно — пропагандистской работе отталкиваться от общих ценностей, объединяющего начала, озвученных Главой государства.

Ввиду предстоящей посевной кампании, глава региона нацелил зерендинских аграриев на своевременное ее проведение. Тем более, что, как проинформировал аким района Муратулы Аскар, подготовительные мероприятия проводятся по графику. Кроме того, Малик Мурзалин еще раз напомнил: необходима   диверсификация   площадей.

Речь шла о достаточном выделении пахотных земель под зернофуражные культуры. Кроме того, рост площадей и под масличные несет очевидные выгоды, учитывая то, что наши перерабатывающие заводы загружены не в полном объеме в основном по причине дефицита качественного и в то же время доступного по стоимости сырья. В связи с этим он затронул еще один важный вопрос в этой сфере — сельхозкооперация, которая сделает цепочку «производитель — переработчик — потребитель» более продуктивной, обоюдовыгодной, если учесть, что это и новые рабочие места, и поддержка отечественного производителя. Кроме того, поработать зерендинцам нужно над показателями в животноводческой отрасли. Давая оценку проводимой работе в районе, глава региона обозначил ряд задач по развитию туризма, малого и среднего бизнеса, наращиванию оборотов в строительстве, промышленности. «Плохая динамика в сфере строительства, — говорил глава региона — 18 место по области по итогам прошлого года». Отдельно высказался он и по поводу цен на социально значимые виды продовольственных товаров: «Цены нужно сдерживать не для отчета, а для того, чтобы люди ощущали заботу власти».

Паводок. Мобилизовать все силы

В этот же день, в минувшую субботу, аким области Малик Мурзалин в срочном порядке выехал в Атбасарский и Аршалынский районы, где сложилась непростая паводковая обстановка. Уровень воды в реке Жабай в результате обильного таяния снега значительно поднялся. Как известно, город Атбасар входит в число паводкоопасных участков, здесь возведена новая защитная земляная дамба вдоль берега. Как сообщил замначальника ДЧС области Канат Доспаев, накануне в теле дамбы образовалась течь, приняты меры по ее укреплению инертным материалом, дополнительно вырыт резервный котлован. Из зоны риска в заранее подготовленные пункты были эвакуированы 41 человек или 12 семей, домашний скот. «Работы ведутся круглосуточно местными исполнительными органами, солдатами срочной службы воинской части Национальной гвардии, дислоцирующейся в Атбасаре, курсантами КТИ Комитета по ЧС МВД РК, сотрудниками подразделений ДЧС области — более 300 человек. Задействовано 16 единиц спасательной и водо-откачивающей спецтехники, 50 единиц транспорта», — сказал он.

В Аршалынском районе, где сохраняется риск ЧС, тоже приняты все необходимые меры: через громкоговоритель жители села Жибек жолы оповещены о возможной эвакуации, подготовлены два эвакопункта на 2900 мест на базе Новоалександровской средней школы и в средней школе имени И. Кутпанулы, пять автобусов, 17 единиц специальной техники, во всех сельских округах организованы круглосуточные дежурства. По словам акима Аршалынского района Азамата Тайжанова, ситуация в районе плотины «Безымянная», расположенной в этом селе, характеризуется как стабильная, подтопления домов нет. Аким области поручил максимально мобилизовать все силы и средства, держать ситуацию на постоянном контроле.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также