Все для влюбленных. Лишь для них…

Молодежная тусовка
Что может быть лучше в теплый весенний день, чем массовое гулянье с музыкой, конкурсами и дискотекой? Так рассудили организаторы празднования Дня Козы Корпеша и Баян Сулу— представители городского акимата и молодежного ресурсного центра г. Кокшетау. 15 апреля они подарили жителям областного центра яркий и наполненный эмоциями праздник в городском парке культуры и отдыха.

Можно без преувеличения сказать, что он удался на славу. Несмотря на пасмурную погоду, у малой сцены собрались сотни молодых людей — и влюбленных, и пока пребывающих в ожидании этого светлого чувства.

Небольшой театрализованный пролог «Қозы Қорпеш и Баян Сұлұ» напомнил об истоках национального Дня влюбленных под названием «Ұлттық ғашыктар күніне орай», который отмечается в Казахстане с 2011 года, и о красивой легенде из народного эпоса.

А затем празднество распространилось по всему парку. Здесь работали уличные художники, «почта любви» и даже импровизированный ЗАГС, выдававший всем желающим открытки и свидетельства в национальном стиле. Ребята участвовали в национальной игре қыз куу и веселых конкурсах, а зрители подбадривали их аплодисментами. Своим прекрасным настроением под зажигательные ритмы с молодежью делились артисты. И конечно, никогда не пустовало место возле специально установленной инсталляции в виде сердца для фотосессий: здесь делали селфи и поодиночке, и парами, и целыми компаниями.

Подведены итоги различных конкурсов для молодежи, завершившихся раньше.  Например, были объявлены имена победителей областного онлайн-конкурса стихотворений на государственном языке «Көкшетау көктемі»: третье место завоевал Абзал Балтабаев, второе — Усен Табысбек, а лучшим в мұшайра признали Сергазы Кайырболды. В конкурсе фоторабот «Лучшая пара «Козы Корпеш и Баян Сулу-2017» выиграли студенты Высшего колледжа г. Кокшетау. Второе и третье места — у ребят из Казахского гуманитарно-технического и Агротехнического колледжей.

Когда сгустились сумерки, всех гостей ждал еще один сюрприз — огненное шоу с зажжением металлического «дерева любви» — символа любви и преданности.

Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также