Рукотворное половодье

Паводок-2017
Паводковую ситуацию особо ощутили на себе дачники кокшетауского садового объединения «Железнодорожник». С полным правом ее можно назвать рукотворной. В результате сброса воды из Чаглинского водохранилища нынче затоплены сотни участков. Пострадало дачное имущество, все весенние работы сдвинуты теперь здесь до тех пор, пока вода не сойдет и земля не просохнет от грязи.

Эта ситуация повторяется четвертый год и похожа на рецидив весеннего периода. Как рассказывает старожил кооператива, за плечами которого не один десяток лет трудового стажа на своей «фазенде», такого беспредела со сбросом воды раньше не было. Весенние паводки — это сезонное и неизбежное природное явление и к нему рачительный хозяин всегда готовился, дабы пережить его с минимальными потерями, поэтому и ситуация была всегда под контролем, вода спускалась весной регулярно, потихоньку, и все были спокойны за свои участки.

Чаглинское водохранилище сегодня стало непредсказуемым для расположенных вдоль русла реки дач. Сезонный сброс воды должен быть регулируемым. Это аксиома! Ведь на пути воды всегда имеются постройки жилья, которые могут пострадать, в частности, те же дачные кооперативы с материальными ценностями. Но учитывают ли это ответственные за сброс воды на водохранилище, вот в чем вопрос? Похоже — нет.

Среди дачников много пенсионеров, восстановить разрушенное им будет довольно трудно и затратно. А они ведь делают общее дело, пополняя и свой стол, и рынки экологически чистой продукцией. Почему же тогда такое равнодушие к ним? Пока налицо одно: по дачным участкам бурным потоком бежит вода, смывая плодородный слой почвы, который десятилетиями создавали владельцы участков. Обнажаются песчано-галечниковые речные отложения, непригодные для возделывания овощных культур. И сколько еще это будет продолжаться?

Вениамин СОЛОВЬЕВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также