На «горячем» участке

Как ни готовились к весенним паводкам, большая вода в Сандыктауский район пришла внезапно.

Как рассказал заместитель акима Сандыктауского района, руководитель штаба по ЧС Кайрат Омаров, это случилось около 14.00 часов 16 апреля из-за прорыва дамбы в с. Айдабол Зерендинского района.

Были подтоплены 150 домов в Балкашино, 60 — Сандыктау, 37 — Максимовке, 24 — Каменке, Веселовском, Берликском, Васильевском, Лесном, Широковском сельских округах. Всего — 307. Организованно в первые часы эвакуированы 727 человек, 157 из которых дети. Жертв и пострадавших среди населения нет. Люди были расселены у родственников, знакомых и в школах. Обеспечены ночлегом и горячим питанием. Есть незначительные потери животных и домашних птиц. Идет перелив автодороги областного значения Балкашино — Каменка. Все больные и беременные женщины были вывезены заблаговременно из населенных пунктов, оказавшихся отрезанными от райцентра. Оставшиеся обеспечены лекарствами и продуктами питания.

Для борьбы с наводнением задействованы более 300 человек и ста единиц техники.

С утра 17 апреля уровень воды с критического 4 м упал до 2,5 м и продолжает падать. Река Жабай вошла в свое русло, угрозы дальнейшего подтопления нет.

Одним из «горячих» участков является  Максимовская  плотина, построенная ТОО «Свободное», которым руководит Александр Закусилов. Здесь в ночь с 16 на 17 апреля уровень воды максимально поднимался до 9 м. Благодаря самоотверженному труду работников товарищества дамба поднята еще на 2 м выше. Работы по укреплению плотины продолжаются. Люди трудятся вторые сутки посменно. Брошены силы, в активе которых 28 КамАЗов, 1 бульдозер, 2 К-700, 4 автопогрузчика. Камазист Александр Терехин и водитель автопогрузчика Александр Кабатский немногословны: «Сколько нужно, столько и будем работать. Главное, чтобы люди не пострадали…».

Мы встретились с заместителем начальника департамента по ЧС, подполковником гражданской защиты Канатом Доспаевым.

— Во всех населенных пунктах, расположенных вдоль русла реки Жабай, дежурят подразделения нашего департамента, — говорит он. — Задействовано 9 единиц техники. В их числе 4 лодки, 1 вездеход «Болотоход». 53 человека личного состава из г. Кокшетау, Буландынского, Бурабайского районов и спасательного отряда. Оказываем также помощь населению по откачке воды из подтопленных домов, погребов, подвалов. Спасибо всем, кто не жалеет сил в борьбе со стихией! В районе объявлен режим ЧС. Делается все возможное для поддержки пострадавших от наводнения. Открыт специальный счет в общественном благотворительном фонде «Қамқоржан».

ИИК KZ 039262201118Z078004 БИН 090640012040 БИК KZKOKZKX АО «Казкоммерцбанк», тел: 8(71640)91477.

Марат НУРСЕИТОВ.

Сандыктауский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также