Когда спускаются ангелы

Весь мир отмечает в эти дни один из самых главных христианских праздников — Воскресение Господне. В минувшее воскресенье, на Пасху, которую нынче в один день — так совпало! — отмечают и православные, и католики, и протестанты, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев, подчеркнув, что древнейший праздник Пасхи символизирует обновление, надежду, стремление совершать добрые дела. Все это созвучно современному этапу развития нашей страны.

«В нашей стране все жители с теплыми чувствами встречают Пасху, также, как и другие важнейшие религиозные праздники. Эта уникальная традиция подчеркивает единство нашего общества, скрепленного ценностями мира, дружбы и согласия», — говорится в поздравлении. Также Нурсултан Назарбаев отметил плодотворное сотрудничество всех конфессий.

От имени акима Акмолинской области Малика Мурзалина тепло поздравил верующих с этим великим днем заместитель акима области Нурлан Нуркенов, который побывал в эти дни в кокшетауском православном храме Михаила Архангела и католическом соборе Святого Антония.

Православная церковь в пасхальную ночь была переполнена, люди стояли даже на улице. На лицах — улыбки, в руках у многих корзинки с освященными только что пасхальными куличами. Представителя власти тепло приветствует глава епархии епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, рассказывая о православии:

— Мы, исповедуя свою веру, стараемся жить по тем заповедям, которые Господь оставил для нас, проповедуя миролюбие, дружбу, уважительное отношение друг к другу и ко всем тем, кто окружает нас. Все это не просто слова, это то основание, на котором зиждется наша вера.

Обращаясь к Нурлану Жанбыршиевичу, он желает ему бодрости духовной и телесной, а также передает главе региона Малику Мурзалину свое благословение.

К микрофону подходит Нурлан Нуркенов и от имени акима области поздравляет собравшихся со Светлым праздником Пасхи.

— Так получилось, что Казахстан стал общим домом для многих народов, и сегодня все наши устремления направлены на то, — говорит он, — чтобы наша страна стала процветающим государством, мирной державой, где каждый казахстанец, независимо от национальной принадлежности, чувствует себя спокойно и уверенно. Об этом неустанно напоминает Глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев. Главное богатство, которое есть у нас, это наше единство, это мир, который царит на нашей земле и в наших домах. Казахстану повезло — во главе нашего государства стоит дальновидный политик, который основной задачей ставит сохранение межнационального и межконфессионального согласия в нашей стране… Этим пропитаны буквально все его выступления, а недавно вышла в свет статья Главы нашего государства о модернизации общественного сознания. Много актуальных задач в ней поставлено, очень важных для нашего продвижения вперед, и красной нитью проходит тема общественного согласия. В этот особый день хочется пожелать всем собравшимся только самого светлого и доброго — пусть все наши благие начинания закончатся успехом. Одно из таких благих начинаний — строительство православного храма Воскресения Господня в Кокшетау, оно успешно продолжается».

А в католическом храме имени Святого Антония раннее воскресное утро Святой Пасхи собрало верующих на крестный ход. Перед ним настоятель собора отец Войчех приветствовал всех главными словами праздника, которые в этот день звучали на устах всех христиан: «Христос Воскресе!». Рассказал об особенностях празднования Пасхи католиками, о непреходящих духовных ценностях, толерантности, добрых делах, любви к ближнему.

«Вера совершает поворот души человеческой от сосредоточения исключительно на самом себе к тем, кто нуждается в нашей помощи, — говорил он, -будем же жить делами, являть свое стремление следовать за Господом Иисусом и пребывать в его любви к людям, которые встречаются нам на жизненном пути».

Заместитель акима области Нурлан Нуркенов, в свою очередь, обратился к собравшимся с поздравительной речью: «Гармония наших отношений в обществе складывается в том числе благодаря людям, чье сердце наполнено верой. Согласие — краеугольный камень нашей политики. Ведь только там, где мир, можно строить процветающее государство. Если нет этой составляющей, ни о каком экономическом благополучии речи быть не может. История нам это не раз подтверждала. Поздравляю всех со священным праздником Светлой Пасхи, желаю всем мира и благополучия, пусть наши близкие будут живы и здоровы, пусть наши дети оправдают наши надежды, а наши родители будут максимально долго с нами, радуя своей мудростью…».

И начался непосредственно сам крестный ход верующих вокруг католического собора. С молитвами и песнопениями они совершили свой традиционный пасхальный обряд, провели богослужение и уже потом принялись поздравлять друг друга. Праздник Пасхи начался. Светлая седмица у христиан будет продолжаться целую неделю. Считается, это дни, когда открыты небеса, спускаются ангелы, святостью наполняя наши сердца, звонит благовест…

Александра МЯКОТА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также