«Акмола жұлдыздары» — на высший балл

Народное творчество
Нынешний смотр художественной самодеятельности Целиноградского района — ежегодный фестиваль «Акмола жұлдыздары» — был посвящен предстоящей международной выставке «ЭКСПО-2017», которая станет ярким историческим событием в жизни нашей независимой республики.

Традиционный отчетный концерт целиноградцев начался с театрализованного представления на центральной площади Акмола. Хорошая режиссура и постановка — дело рук настоящих профессионалов — были удостоены высших баллов от представителей областного жюри.

Грамотно построенная концертная программа, яркие выступления отдельных солистов, хоровых и танцевальных коллективов, исполняющих песни в народном и классическом жанрах, были великолепны. Высоко члены жюри оценили и самобытность выставки декоративно-прикладного искусства и изысканность работ наших умельцев, созданных в соответствии с народными традициями.

Как всегда, хоровые коллективы «Акмола» и «Нуресиль» показали безупречное  исполнение  народных песен. Высшую 10-балльную оценку получили ансамбль русских народных инструментов «Былина» округа Родина, хор учителей Кабанбай батыра, домбровый оркестр, солисты Муратбек Хайролда, Игилик Оразали, Ерлан Кужиман, Бауыржан Нурымбет и многие другие. Еще одна особенность нынешнего смотра в том, что концертная программа велась сразу на трех языках: казахском, русском и английском. Выступление наших конферансье принесло в общую копилку района еще 10 баллов.

Как отметила председатель жюри, руководитель облуправления культуры Сауле Бурбаева, на приобретение сценических костюмов для русского народного хора уже выделено 3 млн тенге из областного бюджета. А аким района Малгаждар Таткеев в своем выступлении   подчеркнул, что в нынешнем году на развитие культурно-массовой работы выделено 250 миллионов тенге. Слова благодарности прозвучали в этот день и в адрес руководителя отдела культуры Целиноградского района Айгуль Суюнжановой, организовавшей проведение этого праздника культуры на высоком уровне.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также