Всего лишь бронза

Полуфинальные матч и серии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею закончились. Все решилось в овертайме последнего, седьмого по счету поединка, в котором победитель регулярного первенства — кокшетауский «Арлан» принимал на своей площадке «Темиртау», команду, занявшую лишь седьмое место в таблице.

После матча болельщики покидали Дворец спорта опустошенными. Их «Арлан» проиграл, а значит, все мечты о чемпионстве, как в прошлом и позапрошлом сезонах, так и остаются неисполненной мечтой.

На решающий матч полуфинала вновь собралось рекордное для этого розыгрыша количество зрителей, в числе которых был и аким области Малик Мурзалин. Люди, дабы поддержать свою команду, несли с собой самодельные плакаты, флаги, громко выкрикивали речевки, но…

Уже на третьей минуте поединка одна из первых атак гостей завершилась точным броском Сафина. Этот гол вовсе не был случайным, который еще принято называть «мусорным», а стал плодом красивой и быстрой комбинации, после которой округлый нолик на табло, чуть помедлив, затем все же мигнул и превратился в суровую единицу — 0:1.

Зал, который до этого напоминал действующий вулкан, словно в предчувствии чего-то недоброго, мгновенно стих, и даже как бы сжался.

Пропущенная шайба не очень смутила «матерых». Они продолжали искать свое счастье у чужих ворот, словно на льду ничего особенного не произошло, и вскоре у ворот гостей начали вспыхивать жаркие схватки. Гол, что называется, назревал, но упрямый черный диск упорно не желал проникать в ворота темиртауцев даже тогда, когда, казалось, что кроме кактам, другого места для него просто нет.

Но вскоре наступила расплата за такое расточительство. Быстрая контратака гостей завершилась мощным броском Валицкого. Шайба, звякнув о перекладину, отскочила в поле, и игра продолжилась. Но при первой же остановке тренер гостей попросил судей просмотреть видеозапись. Те с минуту смотрели «кино», после чего вынесли свой вердикт: гол был, а шайба отразилась от внутреннего каркаса.

Второй период хозяева словно бы приходили в себя от полученного шока. Игра у них явно разладилась, и временами казалось, что по льду они передвигаются на ватных ногах. В такой ситуации даже мечтать о том, чтобы как-то изменить счет в свою пользу, уже не приходилось. Скорее гости, действовавшие предельно собранно и прагматично, могли уйти в отрыв еще дальше. Поляков, уже изрядно «попортивший кровь» арлановцам в предыдущих матчах, выскочил с глазу на глаз с Горячевских, но проиграл голкиперу эту дуэль.

На заключительный период «матерые» вышли как на свой «последний и решительный бой». Не прошло и минуты, как у ворот Хозя-шева возникла свалка игроков, из которой неожиданно выскочила шайба. Накатившийся на нее Якимович не стал медлить, тут же отправил обратно, в узенькую щелочку между телами хоккеистов, и попал — 1:2.

Успех словно бы придал арлановцам дополнительные силы, так что практически весь период прошел в зоне «Темиртау». Шайба переходила от одного игрока к другому, броски по воротам Хозяшева следовали один за другим, и в одном эпизоде вратарь гостей все же сплоховал. До финальной сирены оставалось менее четырех минут, когда Потайчук броском в ближний угол, за который голкипер всегда отвечает, как за собственное имущество, сравнял счет — 2:2.

Взрыв восторга, раздавшийся после этого гола, трудно описать, а его раскаты гнали вперед арлановцев до самой сирены. Казалось, еще чуть-чуть, и хозяева «дожмут» соперников еще в основное время. Но протяжный звук остановил игру, дав темиртауцам время на передышку.

А после отдыха начавшийся овертайм завершился очень быстро. Сорок пять секунд понадобилось гостям на то, чтобы вывести на ударную позицию все того же Полякова. На сей раз форвард заставил капитулировать голкипера — 2:3, и в финал прошел «Темиртау».

Такой успех этой команды можно объяснить лишь тем, что после вылета карагандинской «Сарыарка» из плей-офф ВХЛ часть игроков, имеющих двойные контракты, «перекочевала» под знамена своего фарм-клуба и несомненно усилила его. Регламент чемпионата нарушен не был, а потому никаких претензий здесь быть не может.

Вот что сказал после матча тренер «Арлана» Андрей Псарев:

— Серия получилась очень интересной и для болельщиков, и для команд. Зрители увидели разные по содержанию игры: от провальных до весьма качественных. Это было противостояние характеров, где эмоции захлестывали. Хочу поблагодарить болельщиков за ту колоссальную поддержку, которую они оказывали команде, но сожалею, что мы их подвели. Что касается наших соперников, то желаю им успеха в решающих матчах.

Теперь в финале плей-офф встретятся два фармклуба. Один из них — «Номад», представляет систему столичного «Барыса», а о втором уже все сказано выше. «Арлану» же как победителю регулярного чемпионата достаются лишь бронзовые медали.