Божественный дар любви к людям

ВЕРА
Дар, которым Господь наделил каждого из нас и который мы носим в своем сердце, он и есть суть христианской веры, провозгласившей любовь к ближнему, милосердие и сострадание не просто главными, а спасительными. Великий день, Светлое Воскресение Христово — так называют Пасху.

Издревле Воскресение Христово — символ надежды на счастливую и вечную жизнь, победы над злом и смертью, искренней любви. Главный христианский праздник не имеет фиксированной даты, а вычисляется на основании данных солнечно-лунного календаря и одной из таблиц, первая из которых именуется «Александрийская пасхалия», вторая — «Григорианская пасхалия». Нынче эти таблицы совпадают, поэтому католики и православные будут отмечать Пасху в один день. Подобное совпадение — большая редкость. Согласно статистическим данным, дни Пасхи указанных конфессий совпадают лишь в 25% случаев.

Торжество жизни

Православные определяют дату празднования Пасхи обязательно в воскресенье после иудейской пасхи, после полнолуния и после весеннего равноденствия. Празднику предшествует Великий пост, один из самых строгих в память о страданиях Христа и его распятии.

Сегодня, в день Великой субботы, в церквях совершается утренняя Божественная литургия, в процессе которой священники меняют темные одежды на светлые — праздничные. Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье, она исполнена духовной радости и ликования, это гимн Светлому Христову Воскресению, победе жизни над смертью. В полночь начинается крестный ход.

После окончания праздничного богослужения православные христиане обыкновенно угощаются освященными крашеными яйцами и куличами. Традиционно первым продуктом, который надо было съесть, было пасхальное яйцо, оно означало новую жизнь, возрождение, а главный атрибут Пасхи — кулич, символизирующий присутствие в доме воскресшего Христа.

— Пасха в православии — самый главный праздник, когда мы отмечаем торжество света над тьмой, добра над злом, — говорит епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион. — Распятый и подвергшийся мучениям Христос воскрес, даровав надежду и назвав главные заповеди христианина, по которым ему следует жить, чтобы чувствовать и в себе божественную суть, частицу Бога. А в Иерусалимском храме Воскресения Христова раз в год, накануне пасхальной службы, поздно вечером в субботу, сходит Благодатный огонь. Он имеет чудесное свойство появляться как бы из ниоткуда, всполохи возникают в этом храме после молитвы коленопреклоненного православного епископа. Что очень важно: кто бы другой ни пробовал молиться, ничего у него не получалось — огонь не сходил к людям. Для нас, православных христиан, воскресший Христос открывает возможность воскреснуть в новой жизни по мере того, как мы будем соблюдать Божьи заповеди, жить по-христиански.

А в Кокшетау в эти дни продолжается строительство храма, который как раз и будет называться — Воскресения Господня. Приходя в храм, каждый будет видеть образ воскресшего спасителя и обретать жизнеутверждающую надежду на свое спасение. Причем наша Пасха касается многих людей, даже исповедующих другую религию, все мы с большой радостью общаемся и получаем Божью благодать… В нашей стране мы все живем в мире и согласии, имеем право проповедовать свою религию, а это огромное счастье.

С помощью Божией мы уже освятили купола нового собора — и центральный, и малые, они подняты над строящимся зданием, блистают золотым светом. А в Вербное воскресенье были освящены колокола, и большая часть их уже установлена на строящейся колокольне. Это событие очень значимо для нас. Когда колокола еще были на земле, многие подходили к ним, чтобы просто дотронуться. Чувствуется, что люди очень ждут новый храм. Добра всем и мира желаю в этот полный любви и радости великий день!».

…Особенно торжественно звонится на Пасху благовест после молчания колоколов во время Страстных дней. Пасха празднуется 40 дней — именно столько времени Христос провел на земле со своими учениками после воскресения. Особые празднования в храмах устраивают на Светлую седмицу — проводятся торжественные богослужения, крестные ходы, окропления святой водой. Всю неделю после Пасхи принято ходить в гости к близким, на гулянья, дарить подарки.

Милосердными будьте — призывает Господь…

Как и у православных христиан, у католиков суть праздника сводится к Воскресению Христову. И одним из главных атрибутов Светлого Дня считается огонь, олицетворяющий победу над тьмой, перерождение, очищение, избавление, мощь добрых сил. Однако традиции католической Пасхи несколько отличаются от православных.

— В католичестве празднование Пасхи начинается в субботу Страстной недели, во всех костелах проводятся ритуалы, именуемые Навечерие Пасхи. Перед вратами храмов разжигают большие костры, от которых священнослужители зажигают Пасхал (большая толстая свеча). А уже от него прихожане могут зажечь свои персональные свечи, и начинается пасхальный крестный ход вокруг храма с зажженными от Пасхала свечами и воспевание священного гимна.

Акмолинские католики готовятся встретить светлый праздник Пасхи, как выразился настоятель римско-католического прихода Святого Антония Отец Войчех, добрыми делами и помыслами. «Пасха — это самый великий наш праздник, и мы его ждем с большой радостью, — говорит он. — А потому я передаю всем верующим самые лучшие пожелания и поздравления с предстоящей Пасхой, пусть наши души откроются навстречу друг другу. В этот знаменательный день желаю, чтобы Христос воскресший воскрес и в наших сердцах. Чтобы в нашей стране были всегда мир и согласие, а наши праздники соединяли нас благодаря Богу, который соединяет все народы. Желаю, чтобы все мы любили друг друга, как и Иисус возлюбил всех нас.

В католической церкви Кокшетау на страстной неделе мы вспоминаем последние дни на Земле Иисуса Христа и вчера, в страстную пятницу, — день, когда его распяли, самый печальный для нас. Мы все молились, переживая вместе с ним весь его путь на Голгофу. А сегодня вечером в костеле состоится торжественная литургия, в воскресение в восемь утра начнется праздничная процессия вокруг нашего храма, и только затем мы уже будем отмечать этот долгожданный светлый праздник — Пасху. От лица наших прихожан желаю всем акмо-линцам доброй весны, хорошего урожая, взаимопонимания и добра».

В воскресенье вечером католики соберутся за праздничным столом. Основными блюдами, кроме традиционных куличей и крашенок, станет пасхальный кролик — наиболее известный символ Пасхи в католичестве, олицетворяющий плодородие. Хозяйки пекут из сдобного теста пряники и печенье в виде фигурок кроликов, угощают всех. Есть поверье: чем большее количество пряников раздашь, тем счастливее и благополучнее будет твоя семья.

«Как и все христиане, мы торжественно отмечаем Христово Воскресение, накануне держим Великий пост, молимся и совершаем добрые дела, — рассказывает и руководитель Кокшетауского евангелическо-лютеранского прихода, пастор Эвальд Красовский. — Наша церковь особенно много внимания уделяет в эти дни благотворительной деятельности. Вот и сейчас мы едем кормить в нашей столовой 40 человек без определенного места жительства. Булка хлеба делится на четыре части, впридачу к чашке супа или каши. Эта нехитрая еда поддерживает бездомных. И это не разовая акция — более 17 лет у нас работает кухня в г.Кокшетау по улице Проектируемая, 41. Мы не только кормим обездоленных людей, но и собираем для них вещи в хорошем состоянии. А нынешней зимой купили для них 45 пар валенок. В прошлом году купили две коляски для инвалидов, одну отдали сразу нуждавшемуся, а другую передали в местный реабилитационный центр. Также мы закупили для детей из малообеспеченных неполных семей 15 пар зимней обуви. Буквально вчера ко мне обратился человек, которого лечили от туберкулеза, а сейчас направляют на операцию в Алматы, но денег на билет у него нет, и я сам купил ему этот билет. Думаю, что таким образом я не очень навредил своему семейному бюджету, а вот у человека появилась надежда на спасение. И это может сделать каждый, если не будет равнодушен. Как раз к этому мы и призываем своих прихожан, ведь Господь учил нас быть милосердными… Верующие люди охотно откликаются на добрые дела, есть среди них и спонсоры, которые помогают нам все эти годы содержать нашу столовую для бедных. Часть средств приходит и из Германии. В эти светлые дни, поздравляя христиан с праздником, вместе с многочисленными пожеланиями здоровья и счастья неизменно прошу всех больше делать добра, нести свет по жизни, радость — как призывает наша вера».

Александра МЯКОТА.

Фото из архива «АП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также