Соблюдая требования, воспитываем уважение

Госсимволы
«Государственные символы — это одна из незыблемых основ нашего государства и суверенитета. Они выражают священный объединяющий образ независимости страны». Именно этими словами Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева открыл заседание областной комиссии по государственным символам заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

Председательствующий подчеркнул, что неправильное изготовление, распространение, применение и размещение государственных символов негативно влияет на деятельность госорганов и наносит непоправимый моральный урон имиджу всего государства.

О результатах мониторинга состояния применения и размещения государственных символов РК в области доложила руководитель управления внутренней политики Айна Мусралимова.

— Всего мониторингом было охвачено 144 госучреждения. В том числе: 19 областных структур, 9 — г. Кокшетау, 17 — Астраханского, 19 — Атбасарского, 20 — Жаксынского, 16 — Енбекшильдерского, 13 — Есильского, 31 — Сандыктауского районов, — уточнила она.

Замена Государственного Герба РК на соответствующий требованиям нового стандарта произведена в областных управлениях культуры, образования, здравоохранения, развития языков, пассажирского транспорта, статистики, казначейства, земельных отношений, по контролю за использованием и охраной земель, ревизионной комиссии, инспекции финансового контроля, в Енбекшильдерском и Сандыктауском районах. Завершаются конкурсные процедуры по его приобретению в территориальных подразделениях ДВД, управления юстиции, руководителя канцелярии областного суда, в Астраханском и Жаксынском районах.

На официальных сайтах областных структур имеются специальные разделы, где размещены изображения государственных символов РК согласно требованиям законодательства, даны полные описания. В Енбекшильдерском районе они, кроме акимата, маслихата и отдела образования, имеются на сайтах отделов сельского хозяйства, ЖКХ, земельных отношений, занятости района и СШ №1.

Вместе с тем выявлены и недостатки. К примеру, в Есильском районе допускается использование Государственного Флага РК госстандарта, утратившего силу в 2007 году, не размещены государственные символы на фасадах административных зданий отделов образования и культуры. Паспорта с наименованием государственного органа изготовлены с нарушением требований законодательства в отделах занятости, спорта, ЖКХ, культуры Сандыктауского, а также — сельского хозяйства, ЖКХ Астраханского районов.

В ряде учреждений районов на стендах с изображением государственных символов вместо слова «гимн» написано «әнұран», до настоящего времени не созданы комиссии по замене и уничтожению отслуживших госсимволов. Отмечены также нарушения требований государственных стандартов вследствие некачественного изготовления производителями-лицензиатами государственных символов РК.

Проверка показала, что без постоянного контроля на местах не обходится. И это, несмотря на то, что УВП в помощь госорганам издано восемь наименований печатной продукции методической литературы с тиражом более трех тысяч экземпляров. Выпуском 2017 года, содержащим все изменения и дополнения в законодательство по применению и размещению госсимволов, обеспечены вплоть до акиматов сельских округов.

За 2016 год проведено восемь выездных семинаров-совещаний, в I квартале т. г. — два. Для слушателей регионального центра переподготовки государственных служащих организовано 54 лекции. Разработан и вынесен на утверждение областной план работы по пропаганде, популяризации и применению государственных символов РК на 2017-2018 годы. Проведено более двух тысяч общественно значимых мероприятий с охватом порядка 200 тыс. человек, в текущем — около 400. В ходе информационно-имиджевого обеспечения пропаганды используется и потенциал объектов социальной рекламы. В регионах области размещено 34 баннера с изображением государственных символов, на главных магистральных улицах г. Кокшетау -три билборда. В 34 печатных массмедиа области открыты специальные рубрики, в прямом эфире телеканала регулярно выходят аудио- и видеоролики с изображением госсимволов, сопровождаемые Гимном РК. В течение прошлого года в СМИ области вышли в свет порядка 130 материалов, в этом — 28.

Об устранении выявленных нарушений отчитывались заместители акимов Есильского, Ен-бекшильдерского, Астраханского районов. О состоянии пропаганды и применения госсимволов — руководитель аппарата акима Сандыктауского района Серик Кудабай и заместитель акима Жаксынского района Ляззат Сейдахметова.

Существенными были замечания и предложения первого заместителя председателя Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан» Галыма Бекмагамбетова. В частности, по оказанию финансовой помощи госучреждениям в приобретении новой атрибутики и подготовке плановых мероприятий к 25-летию со дня принятия государственных символов РК. Галым Мадешович также напомнил, что автором Государственного Герба Республики Казахстан является наш земляк Шот-Аман Уалиханов.

Нурлан Нуркенов поставил ряд задач. Всю используемую госсимволику привести в соответствие с требованиями законодательства. Обновить наглядную агитацию. Не допускать того, чтобы на фото- и видеоснимках попадалась символика старого образца. «Соблюдая требования законодательства о государственных символах РК, мы воспитываем у наших граждан уважительное отношение к главным атрибутам государственности», — заключил заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также