Ситуация стабильная, для этого…

Социальное партнерство

На очередном заседании рабочей группы областного антикризисного штаба, прошедшего под председательством первого заместителя акима области Даурена Адильбекова, были рассмотрены вопросы о ликвидации задолженности по заработной плате, образовавшейся на некоторых предприятиях региона.

В детальном обсуждении ситуации, сложившейся в ТОО «Кулагер-Тас» и ТОО «Енбек-Целина», приняли участие руководители управления по инспекции труда, представители органов прокуратуры, ряда областных департаментов и управлений, Палаты предпринимателей и Профсоюзного центра Акмолинской области.

В ходе внеплановой проверки ТОО «Кулагер Тас» (Ерейментауский район), проведенной государственной инспекцией труда с целью государственного контроля в сфере трудового законодательства, а также по заявлению сотрудников предприятия, была выявлена задолженность по заработной плате в сумме 13,1 млн тенге перед 40 работниками. По результатам проверки было предписано нарушения устранить. Мерой административного реагирования стал штраф на сумму 318150 тенге.

Приглашенный на заседание директор ТОО «Кулагер-Тас» М.А. Билалов доложил, что в настоящее время задолженность по заработной плате ликвидирована на общую сумму 11,9 млн тенге, остающаяся сумма (1,2 млн), будет выплачена до 20 апреля этого года.

Выступивший по данному вопросу заместитель акима Ерейментауского района Алик Манадыров рассказал о мерах, принимаемых местными исполнительными органами власти в решении данного вопроса.

По заявлениям работников о несвоевременной выплате заработной платы уже в этом году дважды подвергалось проверке предприятие ТОО «Енбек-Целина». Была выявлена задолженность по заработной плате перед 33 работниками на общую сумму 2,3 млн тенге. В соответствии с действующим казахстанским законодательством к юридическомулицудважды применены меры административного реагирования в виде штрафа на общую сумму 363 040 тенге. На момент проведения заседания антикризисного штаба, согласно представленной справке, задолженность по заработной плате погашена полностью.

Всего же с начала текущего года в ходе осуществления государственного контроля в сфере трудового законодательства государственными инспекторами труда выявлена задолженность по заработной плате на общую сумму 53 млн тенге, которая образовалась перед 423-мя работниками области.

В результате принятых мер рассмотрены 313 заявлений, проведены 127 проверок, выданы 73 предписания, наложены 36 штрафов на 5,7 млн тенге, предприятиями погашена задолженность по заработной плате на сумму 51,8 млн тенге и защищены права 408 работников.

По инициативе государственной инспекции труда к 27 юридическим лицам применены меры административного воздействия в виде штрафов на общую сумму 4,1 млн тенге.

Немалую роль в профилактике и предотвращении социально-трудовых конфликтов, производственного травматизма играет работа по разъяснению норм трудового законодательства, в том числе по вопросам безопасности и охраны труда.

За истекший период 2017 года государственными инспекторами труда проведены 47 семинаров и занятий с работодателями и должностными лицами предприятий и организаций области, охват слушателей составил 1121 человек.

В учебно-консультативных центрах городов Астаны, Кокшетау и Степногорска после соответствующего обучения были аттестованы по трудовому законодательству РК 281 руководитель и специалист.

В целях снижения производственного травматизма проведена работа по введению на производствах, где работает более 50 человек, освобожденных единиц службы безопасности и охраны труда. В настоящее время на 455 предприятиях области имеются инженеры по технике безопасности.

Проводимый на постоянной основе мониторинг соблюдения работодателями требований трудового законодательства показывает, что в этом году более 24,2 % (31) всех нарушений происходит именно в области безопасности и охраны труда.

Количество несчастных случаев со смертельным исходом в последние годы уменьшилось, но при этом с начала года произошли 10 несчастных случаев, в которых пострадали 11 человек. В одном из них, случившемся в АО «Горно-металлургический концерн Казаха л тын», погибли два человека.

По итогам специального расследования, проведенного государственной инспекцией труда, составлен акт, в котором установлена степень вины работодателя. В одном смертельном случае она составляет 100%, в другом — 90%. Ущерб иждивенцам погибших работников подлежит 100% возмещению. Виновные лица, согласно приказу руководителя филиала «Рудник Жолымбет», отстранены от занимаемых должностей. Материал специального расследования передан в органы внутренних дел для принятия процессуального решения по возбужденному уголовному делу.

На заседании штаба генеральный директор АО «ГМК Казахалтын» Евгений Балашов доложил о причинах произошедшего и принятых мерах по недопущению впредь подобных ситуаций.

Тот факт, что в единой республиканской Карте социальной напряженности и рисков возникновения трудовых конфликтов наша область отнесена к числу регионов с незначительным фоном социальной напряженности, а с начала 2017 года социально-трудовых конфликтов в регионе не зарегистрировано, свидетельствует об эффективности работы антикризисного штаба, координирующего работу множества ведомств и организаций.

Поручения, данные по итогам заседания Дауреном Адильбековым, направлены на дальнейшую стабилизацию ситуации, создание условий, при которых акмолинцы в полной мере смогут реализовать свое право на труд, безопасность.

Жаннат ИБРАЕВ,
заместитель руководителя областного управления по инспекции труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также