Духовность — сердцевина масштабных преобразований

На идеологическом совещании областного актива, прошедшего в день опубликования на страницах республиканской газеты «Егемен Қазақстан» программного документа — статьи Президента страны Нурсултана Назарбаева, с основным докладом выступил аким области Малик Мурзалин.

— Когда я сегодня утром читал статью, то пришла мысль о том, что Президент страны говорит и обо всей стране, и именно о нашем регионе, — делился Малик Кенесбаевич своими впечатлениями. — Слова Главы государства очень близки нам — акмолинцам.

Он акцентировал внимание участников совещания на необходимости перейти на качественно новый уровень деятельности, в соответствии с новыми аспектами идеологической работы, обозначенными в статье Президента.

Ее положения стали логическим продолжением Послания Президента страны «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Одной из задач модернизации Нурсултан Назарбаев называет духовное возрождение и единение нации.

Малик Мурзалин остановился на каждом обозначенном в статье направлении духовной модернизации общества и каждого казахстанца в отдельности.

Говоря о конкурентоспособности, он подчеркнул, что речь идет не только о материальных ценностях, но и об образовании, услугах, трудовых ресурсах, процитировал слова автора статьи о том, что будущее любой нации сегодня определяется не только природными богатствами, но, главным образом, конкурентоспособностью граждан.

Прагматизм, названный Президентом в качестве одного из направлений идеологической работы, в статье трактуется как конкретное знание своего истинного достояния, рациональное его использование, умение планировать свое будущее.

Сохранение национального кода, берущего начало в глубине истории, и национальной уникальности предполагает умение осмыслить прошлое, взять из него лучшее. А именно те его элементы, которые способствуют движению вперед.

Четвертое направление посвящено переходу образования на качественно новый уровень. Этого требует общемировой процесс постоянного обновления объема знаний.

Особое внимание аким области уделил той части статьи, в которой Президент страны обосновывает оптимальность эволюционного развития общества. Убедительное подтверждение этому история суверенного Казахстана, изначально отказавшегося от революционных скачков и преобразований. Именно путь эволюционного развития позволил нашей стране достичь устойчивого развития и процветания.

Очень подробно Малик Мурзалин остановился на второй части статьи, посвященной конкретным задачам на ближайшие годы, поставленным Президентом страны. Речь, в частности, идет о переводе казахского языка на латинскую графику.

— Это не просто смена алфавита, это цивилизационный выбор, подтверждение нашего стремления быть частью открытого мира, — цитировал глава региона в своем выступлении.

Аким области подробно осветил возможности, которые открывает перед акмолинцами инициированная Президентом программа патриотического воспитания «Туған жер».

Выступившая на совещании первый заместитель Жаксынского территориального филила партии «Нұр Отан» Камиля Мугалова охарактеризовала статью Президента страны, как «…глубочайший по содержанию, масштабнейший по своему охвату документ». Она убеждена в том, что он выведет на качественно новый уровень духовность нашей нации: «В нашей 25-летней истории нет ни одной страницы, о которой хотелось бы умолчать или спрятать. Эту историю мы делали вместе. Вместе мы реализуем новые задачи, поставленные Лидером Нации».

Председатель ОЮЛ «Гражданский альянс Акмолинской области» Ирина Терентьева в своем выступлении акцентировала внимание на том, что ключевым условием достижения поставленных целей является модернизация образования. «Нашему народу всегда была присуща тяга к знаниям», — повторила она слова Президента.

Ирина Михайловна привела примеры, подтверждающие, что для перехода государственного языка на латинский алфавит подготовлена соответствующая база, в основе которой изучение английского языка уже в начальной школе. Тот факт, что уже со следующего года начнется подготовка учебно-методических материалов и специалистов, дает основания для уверенности в том, что задача перехода к 2025 году на латинскую графику будет успешно реализована.

Главный редактор областной газеты «Арқа ажары» Каирбай Торегожа охарактеризовал статью Президента как «исторический документ, дающий возможность всем казахстанцам осмыслить достигнутое и определиться с предстоящими задачами». Для Независимого Казахстана, интегрированного в мировую систему, важно каждое положение документа.

— Да, мы не можем жить вне современной цивилизации, но важно не затеряться в ней, не утратить свою самобытность, — говорил Каирбай Торегожа. — Для этого каждый из нас должен знать родной язык, обычаи и традиции народа. Очень важно уделять должное внимание патриотическому воспитанию. Межнациональное и межконфессиональное согласие были и остаются главным достоянием и основой наших достижений.

— Сегодня мы приступили к изучению программного документа, — говорил Малик Мурзалин. — Важно осмыслить каждое его положение, и приложить максимум усилий, чтобы реализовать все поручения Главы государства.

В работе совещания принял участие Секретарь партии «Нұр Отан» Фархад Куанганов.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также