Успехи и надежды особенных детей

«Жүлдызай-2017»
Около двухсот акмолинских ребятишек приняли участие в ежегодном фестивале творчества детей с ограниченными возможностями «Жұлдызай-2017», недавно прошедшем в Кокшетау.

В первом этапе отборочного тура участвовали юные таланты из общеобразовательных и коррекционных школ с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, нарушениями интеллекта, слуха, зрения, речи. Однако это не помешало им продемонстрировать жюри яркие, запоминающиеся выступления, полные искренних эмоций. Многих зрителей так впечатлили проникновенные выступления участников, что они не могли сдержать слез.

— Вы посмотрите, как ребята стараются, несмотря на волнение! Какие у всех чистые, открытые души, сколько в них любви, добра и надежд! Я желаю всем успехов и только побед, — поделилась впечатлениями жительница Кокшетау Ирина Порхоменко.

Особенно запомнился зрителям музыкальный номер Евгения Махарина с песней «А ты меня любишь?». Благодаря ему и другим артистам стало ясно: сложные диагнозы — вовсе не помеха для того, чтобы научиться петь и исполнить свою мечту — выступать на сцене.

По информации Региональной службы коммуникаций, отбор юных дарований в Кокшетау состоялся по шести номинациям: вокальное, жестовое, инструментальное исполнение, хореография, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Участников, прошедших во второй отборочный тур, ожидают выступление на сцене в Алматы, мастер-классы, экскурсии, выставки, встречи с признанными мастерами сцены, новыми друзьями и неповторимая атмосфера праздника.

За 11-летнюю историю фестиваля «Жұлдызай-2017» в нем приняли участие более 30 тысяч особенных детей со всех уголков Казахстана. Около семи тысяч выступили на ведущих сценах страны, многие в результате проекта поступили в творческие вузы Казахстана. Республиканский фестиваль по традиции завершится гала-концертом 1 июня, в Международный день защиты детей, на главной площадке, во Дворце Республики города Алматы.

Екатерина ЛЬВОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также