Талантливые люди талантливы и в рукоделии

«Өнер көзі халықта» «Искусство народа» — под таким названием прошла очередная выставка работ Ассоциации мастеров народного декоративно-прикладного искусства ААНК в стенах гостеприимного Дворца общественного согласия г. Кокшетау. Шедевры творческой души и золотых рук представили члены Ассоциации, мастера декоративно-прикладного искусства Гульбара Нурканова и Нурлан Есенбеков.

Любовь к рукоделию у казахов, являясь важной частью национального культурного наследия, передавалась из поколения в поколение. По работам, выполненным трудолюбивыми руками мастеров, можно многое узнать о духовной и материальной жизни народа. Рукоделие — это не только материальное наследие, но и история народа, которая дает возможность молодому поколению осознать глубину таланта, эстетического вкуса создателей неповторимых шедевров. Изучение национальных моделей культуры предполагает создание немалых возможностей не только для их сохранения, но и использования в сегодняшних социальных условиях.

Под названием «Өнер көзі халықта» в 2016 году вышла в свет книга   мастера  декоративно-прикладного творчества Гульбары Нуркановой, получившая хороший отклик заинтересованных читателей.

Живое сочетание войлока и бисера на изделиях Гульбары невольно притягивают взгляд посетителей. Красивые сумочки из войлока, предметы обихода, неповторимые картины из бисера — вот небольшой перечень изделий, представленный автором в выставочном зале.

Гульбара Нурканова родилась в городе Нарыне Кыргызской Республики. Работа мастером производственного обучения в восьмидесятые годы в профессионально — техническом училище совхоза Торгай Ерейментауского района вдохновляла ее заниматься любимым делом. Затем преподавала основы технологии в лицее при Кокшетауском университете и вместе с учениками неоднократно выставляла экспонаты на выставках различного уровня: городского, областного и республиканского. О профессиональных достижениях в народном декоративно-прикладном творчестве свидетельствуют многочисленные награды, похвальные грамоты, среди которых имеются и благодарственные письма за участие в международных выставках. В данное время Гульбара Нурканова трудится преподавателем технологии в профильной школе-гимназии полиязычного обучения №3 имени М.Габдуллина, как и другой участник выставки, мастер декоративно-прикладного искусства, Нурлан Есенбеков, также представивший свои творческие работы.

Нурлан Амангельдинович с детства любил наблюдать за увлечением отца — созданием рукотворных изделий для нужд быта. Это и красивое седло, покрытое кожей, и недоуздок из пояса, выполненный шелковой нитью, и изделия из березы с применением стамески и ножа. После окончания средней школы он решает поступить на факультет туризма, спорта и дизайна Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова, а в 2009 году приступает к освоению специальности   «Профессиональное обучение». С 2010 года Нурлан Есенбеков — преподаватель технологии в профильной школе-гимназии. Его ученики-неоднократные призеры городских, областных и республиканских конкурсов рукоделия. К примеру, в 2016 году Баглан Сарбай стал дипломантом городского конкурса «Құстар үйі», Диас Кайырбек занял первое место в городском конкурсе «Жас ұсталар сайысы», а Артур Омаров получил сертификат за участие в международном празднике «Әйел мейрамы». За организацию выставочных работ в масштабе области и активное участие в выставках различного ранга Нурлан Амангельдинович награжден грамотами и благодарственными письмами отдела образования г.Кокшетау, Министерства образования и науки Республики Казахстан, национального центра повышения квалификации «Өрлеу», института повышения квалификации педагогических сотрудников по Акмолинской области, Акмолинского областного историко-краевед-ческого музея, центра внешкольной работы «Әулет», единой общественной организации детей и подростков «Жас ¥лан». За активное участие в 2016 году в VI Международной ярмарке педагогических инноваций и за организацию выставки-продажи изделий прикладного искусства и сувенирных изделий получил благодарственное письмо.

Помимо активной преподавательской деятельности он умело организовал работу кружков, где учащиеся имеют не только возможность получить необходимую информацию о видах рукоделия, но и на практике этому научиться.

Главная цель в жизни Нурлана Амангельдиновича — это воспитание грамотной молодежи, профессионалов своею дела, которые в ближайшем будущем станут востребованными специалистами в казахстанском обществе.

Новых творческих шедевров вам, дорогие Гульбара Намазбековна и Нурлан Амангельдинович!

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также