Паритет сохранился

Поединки в Кокшетау и Темиртау, очень разные и по результату, и по своему содержанию, так и не выявили второго участника главных матчей за звание чемпиона Казахстана по хоккею. В полуфинальной серии противостояния «Арлана» с «Темиртау» сохранилась ничья — 3:3, и теперь вопрос о победителе будет решен в седьмой встрече соперников.

«Без комментариев…»

Проходивший в Кокшетау пятый матч ожидался болельщиками как переломный. И начало поединка их вдохновило: по всему чувствовалось, что «матерые» вышли на игру с хорошим настроением, необходимым зарядом на победу. Но и гости, которым на первых минутах пришлось по большей части обороняться, не отсиживались в своей зоне, а время от времени отвечали острыми контратаками, стремясь в каждой из них использовать даже малейший шанс.

Собственно, именно так им и удалось «выжать из ничего» первый гол. В середине первого периода в зоне «Арлана» последовало вбрасывание. Шайба отскочила к Серегину, бросок которого удался на славу — 0:1.

Гости пребывали в состоянии эйфории только девять секунд. Начав с центра, первое звено арлановцев провело шикарную комбинацию, которая буквально разорвала защитные порядки темиртауцев, а Потайчук «положил» шайбу в цель.

Обычно такие голы, забитые, что называется, на одном дыхании, вдохновляют и окрыляют. Но ожидаемого продолжения не последовало. Игра арлановцев как-то упростилась, ничего неожиданного предложить соперникам они не смогли, а в конце периода и вовсе уступили инициативу.

Второй отрезок матча прошел очень напряженно, но без голов. Гости на этом этапе выглядели здорово. Они быстрее двигались, в два раза больше бросали по воротам Демидова (14 против 7), который в нескольких эпизодах спасал свою команду от верного гола.

Случались опасные моменты и у ворот «Темиртау». Один только Петров мог дважды поразить цель, но когда не попадаешь по ней даже с одного метра, голов ждать не приходится.

Третий период матча полностью остался за гостями. Временами они просто запирали соперников в их зоне, и тогда Демидову приходилось вертеться в воротах, словно белка в колесе. И за 12 минут до финальной сирены одна из таких позиционных атак принесла свои плоды. Шайба была отправлена на пятачок, где Бакика, находясь под опекой сразу двух игроков, исхитрился обмануть их и бросить с разворота. Демидов был прикрыт и своими, и чужими игроками, и увидел шайбу только тогда, когда она уже лежала в воротах — 1:2.

Остаток игрового времени хозяева льда провели в бесплодных попытках хотя бы сравнять счет. За две с лишним минуты до конца периода они выпустили на площадку шестого полевого игрока, но внятно разыграть шайбу так и не смогли.

Так, счет в серии стал 3:2, в пользу «металлургов».

Главный тренер кокшетауского «Арлана» Владимир Капуловский прокомментировал пятый матч:

—  Мне нечего сказать об игре. Соперник нас полностью переиграл. У него было больше желания выиграть. Мне даже некого выделить в команде, кроме, пожалуй, Демидова. Мы смогли создать за три периода полтора момента. Я уже в каком матче жду игры от Стасюка, Акользина, да от многих других нападающих и защитников, но ее нет.

—  С чем связаны столь кардинальные перестановки в звеньях?

—  Что-то нужно было менять, хоть как-то встряхнуть команду, но результат получился нулевым.

—   Сложилось впечатление, что команда уже «сливает воду». Ни желания, ни борьбы. Ничего…

— Я бы не сказал, что «сливает», но вышли полностью неготовыми. Мыслями уже кто-то на море, кто-то на островах греет спинку. Видимо, так. Я расцениваю все это, как «выстрел в спину», никак иначе. У меня просто нет слов.

Чудеса иногда происходят

Шестой матч серии, проходивший в Темиртау, получился самым зрелищным. Обе стороны понимали, что на кону стоит путевка в финал, а потому сражались за победу не щадя ни себя, ни соперников. И здесь было важно то, кто лучше совладает с собственными нервами. Как выяснилось, арлановцы, которым терять уже было нечего, оказались более хладнокровными и расчетливыми. Что же касается темиртауцев, то призрак, казалось бы, столь близкого триумфа, незримо витавшего над ледовой площадкой, сыграл с ними злую шутку. Хозяева площадки частенько грешили индивидуальной игрой, что редко идет на пользу общему делу, да к тому же не вошел в игру голкипер «Темиртау» Бородуля.

Уже в середине первого периода он не справился с дальним броском арлановского защитника Ивашина, а спустя семь минут не сумел удержать шайбу после выхода на его ворота Киселева. Понимая состояние своего вратаря, тренер «Темиртау» поменял его на Хозяшева, и вскоре после этого «металлурги» сумели отыграть один гол. Сольный проход Полякова завершил Орлов — 1:2, и этот счет венчал первый период.

Второй игровой отрезок, несмотря на обилие в нем острых ситуаций и силовой борьбы, нередко перераставшей в борцовские схватки, не изменил цифры на табло. Все решилось в заключительном периоде, где везение было на стороне гостей. Уже на 43-й минуте Воробьев завершил комбинацию своих партнеров, чем поверг в уныние зрителей на трибунах — 1:3.

Хозяева тут же обрушили град шайб на ворота Горячевских, и в этом отрезке игры «матерым», дабы сбить темп, пришлось примитивно отбиваться.

Еще задолго до финальной сирены в составе «Темиртау» на площадку вышел шестой поле-

вой игрок, но риск не оправдал себя. Иванов забил в пустые ворота четвертый гол, после чего все стало ясно. Шайба Полякова, заброшенная за пять секунд до конца матча, лишь подправила итоговый результат — 2:4, не изменив общей картины.

Вот как прокомментировал этот матч тренер «Арлана» Андрей Псарев:

— Мы ехали в Темиртау с пониманием того, что это наш последний шанс. Поэтому вышли на игру сконцентрированными, проявили характер, прекрасно зная, что победит тот, кто совершит меньше ошибок. Дотерпели, вовремя забили, выстояли в меньшинстве. Молодцы, одним словом. Но впереди еще самый тяжелый матч.