ЗНАЙ НАШИХ!: «Разожгли» татами и в ката, и в кумите, «Играйте так, как Лариса Петровна!»

«Разожгли» татами и в ката, и в кумите

170 спортсменов из девяти областей Казахстана в минувшие выходные «разожгли» татами чемпионата Республики Казахстан по спортивному карате WKC, который прошел в Кокшетау на базе СДЮШОР по триатлону.

Огромное удовольствие получили все любители спорта, кому удалось понаблюдать за искренними эмоциями ликующих победителей и огорченных побежденных. Те, кто проиграл в индивидуальных программах в первый день, получили возможность проявить себя в командных соревнованиях по ката (комплекс упражнений) и кумите (спарринги) второго дня. И здесь ребята, от которых зависел успех команды, выложились на все сто. В итоге акмолинские спортсмены, без сомнений, стали лучшими и в ката, и в кумите, и завоевали первое общекомандное место, оставив далеко позади каратистов из Западно-Казахстанской и Жамбылской областей, поднявшихся на вторую и третью ступени пьедестала почета.

Яркими победами запомнились наши земляки Карина Кельдибекова, Владимир Боровский, Габбас Темирлан, Айдар Хамзин, Алина Кирсанкина, Гульбагыш Махамбетова, Вадим Ежов, Артем Буряк, Дамира Жаубасар, Ернат Шарипов.

— Чемпионат организовали на высоком уровне благодаря поддержке облуправления физкультуры и спорта, молодежного ресурсного центра г. Кокшетау, музыкального колледжа им. Бир-жан сала и, конечно, родительского комитета, — сказал, комментируя итоги соревнований, президент федерации спортивного карате РК Руслан Дукембаев. — Хочется поздравить нашу команду с достойной победой. Пусть «разожженный» сегодня татами горит еще долго!

Кудайберген ОЛЖАБАЕВ.

«Играйте так, как Лариса Петровна!»

В Алматинском хореографическом училище им. А.Селезнева прошел Первый международный конкурс концертмейстеров хореографических учебных заведений. Его цель — совершенствование мастерства, стимулирование творческого потенциала и повышение профессионального уровня концертмейстеров балетного класса.

В состав жюри вошли ведущие концертмейстеры и артисты балета Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая. В конкурсе приняли участие концертмейстеры хореографических училищ, колледжей искусств и культуры. Среди участников была и преподаватель Кокшетауского колледжа культуры им. Акана серэ Лариса Иванова. По условиям конкурса концертмейстеры должны были показать умение составить музыкальное сопровождение для всех частей урока классического танца, затем исполнить по выбору жюри произведение из классического балетного наследия и в завершение должно прозвучать авторское переложение вокального, инструментального или симфонического произведения для урока классического танца (adagio).

Оценка выступлений участников проводилась по следующим критериям: ансамблевое единство с исполнителями, понимание хореографической лексики, стилевая интерпретация, передача характера и образа произведения, индивидуальность, яркость исполнения, сложность фактуры авторского переложения.

Лариса Петровна успешно справилась со всеми условиями конкурса и получила специальный приз председателя жюри «За авторское переложение и исполнение музыкального произведения». Всем членам жюри очень понравилась ее подача фрагмента из оперетты И. Дунаевского «Дороги к счастью» в авторском переложении.

Внучка знаменитого казахского композитора Ахмета Жубанова, член жюри конкурса, одна из лучших концертмейстеров оперного театра, Зауре Жубанова отметила интересную аранжировку Ларисы Петровны, высокий профессионализм. Она пожелала всем участникам: «Играйте так, как Лариса Петровна!».

Мы поздравляем нашу землячку с успешным выступлением и желаем ей творческих успехов!

Эмилия РЕРИХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также