Закономерная победа гостей

На чемпионате страны по футболу сыграны матчи пятого тура. Кокшетаускому «Окжетпесу» достался один из самых неудобных соперников — павлодарский «Иртыш».

Этот матч проходил в Щучинске, на искусственном поле стадиона «Жаксы», которое к этому поединку оказалось готовым достаточно неплохо, а валы снега, лежавшие за пределами площадки, говорили о том, что работникам стадиона пришлось серьезно поработать.

Первые десять минут обе команды занимались разведкой, стараясь нащупать возможные слабости в обороне друг друга, с тем, чтобы затем вести наступательные действия в обозначенном направлении.

За это время хозяева успели заработать право на штрафной удар, но в итоге иртышане легко отвели угрозу от своих ворот.

Постепенно, уже к середине первого тайма, начали проявляться игровые схемы противников. Павло-дарцы к тому времени захватили центр поля, и повели планомерные атаки на ворота Стаменковича, стараясь при этом использовать всю ширину поля. До серьезных, по-настоящему голевых эпизодов дело не доходило, но ощущение того, что рано или поздно «Иртыш» может больно уколоть, не покидало.

У хозяев же «работал» лишь правый фланг, где активно действовал Политыло. Именно отсюда были пробиты все штрафные удары, которые несли хоть какую-то угрозу воротам соперника.

Но концовку тайма гости полностью оставили за собой. Оборона хозяев, находясь под нешуточным давлением, едва справлялась со своей задачей, и до перерыва ноли на табло так и остались нетронутыми.

Но, как показали дальнейшие события, первый тайм был лишь затянувшейся прелюдией к основному действию в исполнении павлодарского коллектива.

В начале второй половины игры на левый фланг «Окжетпеса» вышел Генков, сменивший ничем себя не проявившего Козлова. Несколько раз он пытался обострить ситуацию, но лишенный достойной поддержки партнеров как-то быстро увял. К то-

му же все зрители быстро почувствовали, что земляк Генкова, главный тренер «Иртыша» Димитров, зря времени не терял и постарался донастроитьсвой коллектив.

Большую угрозу воротам «Окжетпеса» несли угловые удары в исполнении павлодарцев. Поначалу хозяева с ними, хотя и с трудом, но все же справлялись. Вот и на 57-й минуте, после очередной подачи, мяч был вынесен из штрафной площадки, и Струков устремился в контратаку, но в центре поля его «обобрали», после чего последовал мгновенный ответ иртышан. Фофана принял кожаный снаряд и, не обращая внимания на трех защитников, с полулета пробил в дальний от Стаменковича угол — 0:1.

А спустя десять минут гости получили право на еще один угловой. После подачи мяч несколько секунд метался по штрафной, пока на него не вышел Кислицын, пробивший сильно и точно — 0:2.

До конца поединка оставалось более двадцати минут, и дело еще можно было как-то поправить. Но гости, почувствовав, что можно достичь и большего, даже не думали останавливаться, так что все попытки окжет-песовцев организовать стройное наступление оказались тщетными. Комбинации рвались уже в самом начале, после двух-трех передач, а голкипер «Иртыша» Лория так и не смог показать своего мастерства. Футболисты «Окжетпеса» тратили слишком много времени на то, чтобы принять правильное решение. Павлодарская команда оказалась явно сильнее соперника в этом компоненте и заслуженно довела этот матч до победы.

А вот что сказал после игры главный тренер ФК «Окжетпес» Владимир Муханов:

— Если брать в целом, то «Иртыш» выиграл закономерно. По-моему, у нас, наряду со вторым таймом игры в Шымкенте, это была самая худшая игра. В первом тайме соперник нам даже голову не дал поднять, были во всех компонентах быстрее. Стопроцентных моментов они почти не создали, но давление оказали большое. В перерыве мы решили перестроиться, опустить в середину дополнительного полузащитника и, казалось, что более-менее что-то выравнивается. Пропускаем мяч — нападающий в окружении трех игроков, и ему никто не помешал. Это непрофессионально. Дальше игра складывалась кусками. Когда «Иртыш» пускал нас на свою половину, мы пытались контролировать мяч, но никак не могли выйти в те зоны, откуда можно угрожать воротам, так как оборона «Иртыша» сыграла здорово. По первым турам на организации мы где-то вытянули, сейчас все больше и больше сказывается уровень игроков, как следствие просчетов в селекционной политике. Наша задача сейчас — цепляться за каждое очко. Будем разбирать, исправляться и идти дальше.

После двух неудач кряду «Окжетпес», имеющий в своем активе четыре очка, опустился на десятую позицию в турнирной таблице. Следующий свой матч кокшетауская команда проведет на выезде: 12 апреля они сыграют в Уральске против местного «Акжайыка».