Сфера тонкая, ответственность высокая

За четверть века после обретения независимости Казахстан прошел большой и сложный путь становления в качестве суверенного государства. Сегодня Казахстан — авторитетный член мирового сообщества, страна, в которой сформированы собственные модели социально-экономического развития, сохранения и укрепления согласия, политическая система. Как и все государства, он имеет собственную государственную символику, узнаваемую сегодня во всем мире. Эта символика стала неотъемлемой частью имиджа нашей страны.

Нынешний год проходит под эгидой празднования 25-летия государственных символов нашей страны.
Вопрос их применения и уважительного отношения к государственным атрибутам в принципе имеет особое значение.
В этой связи в марте облуправлением внутренней политики проведен мониторинг состояния использования (установления, размещения) государственных символов в государственных организациях Акмолинской области.

Всего мониторингом были охвачены 144 государственных учреждения. В том числе 19 областных структур, 9 учреждений г. Кокшетау, 17 — Астраханского, 19 — Атбасарского, 20 — Жаксынского, 16 — Енбекшильдерского, 13 — Есильского, 31 — Сандыктауского районов.

Мониторинг местных исполнительных и территориальных подразделений центральных органов показал, что в целом работа в данном направлении в госструктурах проводится в соответствии с требованиями законодательства.

В связи с произошедшими изменениями госстандарта Государственного Герба РК в областных структурах завершена работа по замене. На стадии завершения конкурсные процедуры по приобретению Государственного Герба РК, соответствующего требованиям Национального стандарта 2014 года в территориальных подразделениях.

На сегодняшний день завершена работа по замене Государственного Герба РК в Целиноградском, Енбекшильдерском и Сандыктауском районах. Завершается работа в данном направлении в Астраханском и Жаксынском районах. Идут конкурсные процедуры в Атбасарском и Есильском районах.

Уничтожение государственных символов в государственных учреждениях регионов осуществляется в соответствии с требованиями законодательства — созданы комиссии по замене и уничтожению, имеются акты уничтожения.

В связи с предстоящим празднованием 25-летия государственных символов Республики Казахстан в ряде школ, охваченных мониторингом районов, разработаны и реализуются планы по организации юбилейных мероприятий.

Однако в ходе мониторинга были выявлены и некоторые недостатки в части соблюдения требований законодательства о государственных символах РК и уважительного отношения к главным атрибутам государственности.

В ряде учреждений отмечены нарушения требований государственных стандартов вследствие некачественного изготовления производителями-лицензиатами государственных символов РК.

Это — отсутствие изображения солнца и орла на одном из полотнищ двухсторонних Государственных Флагов. Зафиксированы случаи некачественного изготовления вновь приобретенных Государственных Гербов РК СТРК 989-2014, на которых имеются пятна и пузыри на пленке покрытия. Изготовление гербовых печатей производится с нарушениями требований стандарта СТРК 1430-2005 «Печати с воспроизведением Государственного Герба Республики Казахстан».

В ряде учреждений на стендах с изображением государственных символов, вместо слова «гимн» написано «әнұран», не соответствующее Конституционному Закону Республики Казахстан от 4 июня 2007 года «О государственных символах Республики Казахстан».

Мониторинг выявил также и нарушения в изготовлении вывесок с наименованием госорганов, которые не соответствуют требованиям Постановления Правительства РК №1371 от 22.11.2011г. «Правила изготовления вывесок с наименованием государственного органа на административных зданиях».

В ходе проверки состояния и применения государственных символов были зафиксированы и факты безразличного, халатного отношения к физическому состоянию и размещению Государственного Флага РК. Это — наличие пятен на полотнище, ткань помята, край полотнища на полу, крепление края Флага к стене, размещение инвентарных номеров на полотнище Флага и лицевой стороне Герба, наличие скотча на наконечниках, имеющих трещины, размещение рядом с государственными символами цветов, осветительных приборов и др.

Кроме того, в ходе мониторинга представителями управления внутренней политики проведена разъяснительная работа в части привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства, регулирующие вопросы применения государственных символов.

Так, незаконное использование государственных символов (Флага, Герба, Гимна) влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 200 до 400 месячных расчетных показателей. Отсутствие государственных символов в случаях, когда их использование является обязательным, влечет штраф на должностных лиц в размере двухсот месячных расчетных показателей. При этом, как известно, надругательство над государственными символами является преступлением и влечет уголовную ответственность в виде штрафа в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок(ст.372 УК РК).

Оксана САЛАХОВА,
руководитель отдела мониторинга ОПС управления внутренней политики Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также