«Прикрепись к поликлинике — определи свой статус!»

Медицинское страхование

Под таким девизом в нашей стране стартовала прикрепительная кампания, необходимая для внедрения системы обязательного социального медицинского страхования. На пресс-конференции облуправления здравоохранения было отмечено, что продлится она до 31 июня.

— Текущая прикрепительная кампания особенно актуальна: сейчас важно определиться со своим социальным статусом, понять, к какой категории граждан вы относитесь, и кто будет оплачивать вашу страховку, — отметил, выступая на пресс-конференции, заместитель руководителя облуправления здравоохранения Сергей Киласьев. Он подчеркнул: тем, чей статус не определен — то есть, кто не может отнести себя ни к категории работающих по найму, ни к категории социально незащищенных слоев населения, ни к самозанятым, необходимо определиться в период приписной кампании. К примеру, встать на учет по безработице в центре занятости, либо оформить свое ИП, если гражданин занят в неформальном секторе экономики (частный извоз, строительный бизнес, услуги, торговля и т.д.). Он также отметил, что для прикрепления к поликлинике по месту постоянного или временного проживания, работы или учебы необходимо написать заявление в произвольной форме и предоставить всего один документ — удостоверение личности. Сделать это можно как в самой медицинской организации, так и через портал электронного правительства egov. Кроме того, как отмечалось на встрече, медицинские работники проводят подворовые обходы, чтобы граждане могли выбрать поликлинику и заявить о своем социальном статусе, не выходя из дома.

По состоянию на январь 2017 года в Акмолинской области к различным медицинским организациям прикреплены 745 тысяч 857 человек. Теперь в ходе прикрепительной кампании необходимо выяснить статус каждого. За работающих граждан взносы в систему будут отчислять работодатели. Страховку детей до 18 лет, участников и инвалидов ВОВ, многодетных матерей, студентов очной формы обучения, инвалидов, беременных женщин и неработающих с детьми до трех лет, официальных безработных и др. оплачивает государство. Самозанятые граждане будут платить за себя самостоятельно, взнос составит 5% от двукратного размера минимальной заработной платы. Еще одна категория граждан — непродуктивно самозанятые — то есть, те, чей доход составляет менее 12 минимальных зарплат в год, будут делать отчисления также самостоятельно, но в размере 5% от МЗП, то есть, 1414 тенге в месяц. Самозанятым необходимо также определить свой статус, обратившись в центры занятости, ЦОНы или к акимам сельских округов.

В ответ на вопрос о том, можно ли   прикрепиться   к  какой-либо частной клинике, Сергей Киласьев объяснил, что частные организации в прикрепительной кампании пока не участвуют: для того, чтобы войти в систему ОСМС, им необходимо пройти проверку на соответствие всем требованиям системы. Осенью, в ходе традиционной прикрепительной кампании, уже будет ясно, какие клиники имеют право оказывать услуги в системе медстрахования, и граждане смогут сделать выбор, в том числе, в пользу частных поликлиник.

Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также