Оптимизация: дыма меньше — пользы больше

ЭНЕРГЕТИКА
Число акмолинцев, пользующихся тепловой энергией от централизованных источников питания, должно резко возрасти (почти удвоиться) за счет реализации перспективных проектов в сфере теплоэнергетики. Озвучивая такую амбициозную задачу на очередном заседании облакимата, первый заместитель акима области Даурен Адильбеков подчеркнул, что качественные изменения в бытовых условиях населения будут происходить на фоне снижения загрязнения среды обитания.

Один из таких проектов сейчас реализуется в г. Есиле. Крупнейшая за всю историю целинного городка котельная — это долгожданный объект, с вводом в эксплуатацию которого жители райцентра связывают решение целого ряда наболевших проблем. Руководитель районного отдела ЖКХ Роман Сумин рассказывает об этом, как о событии, способном кардинально изменить бытовой уклад всего районного центра:

— В настоящее время теплоснабжение осуществляется 10 коммунальными котельными, которые были введены в эксплуатацию еще в 80-90 годы прошлого столетия. Здания, оборудование и теплотрассы изношены.

Ежегодно требовались дополнительные затраты на поддержание их в рабочем состоянии. Вынужденное подключение дополнительных площадей к действующему центральному теплоснабжению нарушило гидравлику теплотрасс и, как следствие, не позволяет предоставлять населению качественные услуги теплоснабжения. Имеющихся мощностей едва хватает только 35% жителей многоэтажных домов. Остальные 65% есильцев приспособились к самодельным отопительным системам, сооружение которых не предусматривалось проектами и может угрожать несущим конструкциям зданий. Действующие котельные расположены, как правило, в жилом секторе. Они не имеют складов для хранения угля и золошлака. Конечно, жители недовольны загрязнением территорий, шумом работающего оборудования в ночное время, обслуживающим автотранспортом…

—  Наверное, Роман Анатольевич, ничуть не лучше экология и в тех спальных районах города, где нет центрального отопления — там территории захламлены персональными «заначками» для угля и дров, та же копоть да грязь?

—  Вот именно. Весь Есиль в отопительный период — большая, но неэффективно работающая кочегарка, дымящая тысячами больших и малых труб. Но теперь — совсем другое дело! Строится центральная котельная за пределами жилого массива, ее энергосберегающее оборудование и изоляционные материалы трубопроводной сети позволят сократить нормативные потери при транспортировке тепла потребителю сразу в три раза (с 18,8 до 5-6 процентов). Передовое оборудование сэкономит расходы эксплуатационного предприятия на подвозе топлива, потреблении электроэнергии, уменьшится фонд заработной платы. Благодаря автоматизации производства количество кочегаров сократится со 100 до 30 человек.

Важнейший объекту вас, как принято называть, является «переходящим». Теперь, с окончанием отопительного сезона, работы на нем будут возобновлены в самое ближайшее время?

—  Слово «переходящий» в данном случае к нам не подходит. Учитывая значение такой котельной для Есиля, мы не замораживали монтажные работы на зиму. И вообще строительный период не переходил в отопительный, как традиционно было — два сезона слились в один: старые котлы топились, а новые строились. Подрядная организация ТОО «Азия ЭнергоПроектМонтаж», не дожидаясь апрельского продолжения финансирования, за счет своих средств продолжает работы на объекте и привлекла к нему заинтересованное участие дочернего предприятия «Щучинский котельно-механический завод». В зимний период продолжались работы по укладке теплотрассы, строительству подсобных помещений и в здании котельной.

Не думаю, что я открою служебную тайну, если скажу: наши подрядчики за счет такого графика работ и слаженных действий намерены сдать объект раньше срока. Лишь бы финансирование шло без сбоев. Данные организации длительное время работают на рынке, имеют большой опыт строительства подобных объектов. И, что еще для нас важно, часть оборудования они производят сами. По истечении гарантированного срока эксплуатации таких узлов и оборудования, нам к опыту импортозамещения будет обращаться сподручнее.

Часто, к сожалению, у нас случается, что громадье объекта, его значимость закрывают глаза приемной комиссии на досадные «мелочи»: что-то в проекте не учли, где-то субподрядчик схалтурил

—  Акиматом Есильского района строительство данного объекта держится на особом контроле: ежемесячно под председательством акима Аманбека Калжанова технический совет рассматривает проблемные вопросы и пути их решения. Административный контроль за реализацией проекта возложен на заместителя акима района Владислава Карелина, партийный контроль осуществляет комиссия районного филиала партии «Нұр Отан» с выездом на место проведения строительства. У всех одни задачи — сроки, качество, сокращение сверхнормативных потерь. Наша общая забота о дальнейшей оптимизации просматривается в том, что уже в процессе строительства к центральному теплоснабжению дополнительно подключатся 105 многоквартирных многоэтажных домов, дома частного сектора, здания предприятий и организаций, объекты соцкультбыта общей площадью более 200 тысяч квадратных метров. А всего по проекту улучшат условия проживания до 6 тысяч человек как минимум. Новое предприятие позволит в рамках программы развития регионов до 2020 года не только обеспечивать весь жилой фонд северной части города качественными услугами, но и получать теплоснабжающему предприятию дополнительный доход на 50-65 процентов больше прежнего.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Есильский район.

 

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также