Их старость дома не застанет

На особом внимании Аршалынского районного совета ветеранов и его 46 первичных организаций на местах — живая повседневная работа с ветеранами войны и труда, пенсионерами. Их богатый жизненный опыт с большой пользой используется в развитии экономики и культуры района, воспитании казахстанского патриотизма, уважительном отношении и любви к труду.

Райсоветом ветеранов, его президиумом совместно с акиматом района, отделом занятости и социальных программ, другими общественными организациями проводится целенаправленная работа по социальной защите ветеранов и пожилых людей. Основная цель всех совместных мероприятий — чтобы ни один пожилой человек не остался без внимания и заботы.

Сегодня в районе проживают 3817 пенсионеров, 706 инвалидов разных категорий групп. За организациями и предприятиями всех форм собственности закреплены 463 пенсионера, которые остались без попечительства. За счет средств местного бюджета произведены выплаты 2-х МРП 259 пенсионерам, получающим минимальный размер пенсий и 706-ти инвалидам на общую сумму 4100 тыс. тенге. Во всех аульных и сельских округах совместно с исполнительными органами на местах, школами, общественными организациями регулярно организуются встречи с ветеранами войны и труда, проводятся круглые столы, диспуты, тематические вечера по вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения. Особо надо отметить организованную работу первичных ветеранских организаций Волгодонского, Акбулакского сельских округов, аульного округа Турген. Большую спонсорскую помощь в проведении различных мероприятий оказывают руководители ТОО: «Агрофирма «Поиск», «Сарыоба — Астык», АО «КазШпал», К/Х «Айнур».

Вопросы о заботе и поддержке ветеранов — в фокусе постоянного внимания акима района Азамата Тайжанова. Так, долгожительница района, 109-летняя Пелагея Антипова, заслуженная учительница Гайша Аукенова, жительница блокадного Ленинграда Тамара Пригица с душевной теплотой вспоминают встречу с молодым акимом района, который посетил их на дому, дарил цветы и памятные подарки.

В рамках проведения месячника пожилых людей социальную поддержку получили 3660 пенсионеров и инвалидов на сумму 28934,0 тыс. тенге. Пожилые люди, среди которых ветераны войны, тыла и труда, освоения целинных земель были активно привлечены к культурным и спортивным мероприятиям, организованным районным советом ветеранов в рамках проведения Дня пожилых людей в районе. Так, в турнире среди шахматистов 2-е место занял 80-летний В.Алексеев. 1-е и 3-е места поделили ветераны А.Какенов ( аул Жибек жолы) и Б.Рустемов (село Мартыновка). Специальным призом был отмечен самый старший участник турнира — Евгений Добрецку.

«Пай-пай — 25!» («Эх, годы мои молодые…») — под таким названием проведен конкурс «Самый лучший вальс» среди танцевальных пар ветеранов. По итогам конкурса в номинации «Осенний блюз» победили Е. Высоцкая и В. Зеленый. В других номинациях победителями стали следующие пары: «Зрительская симпатия» — Б. Байгузинова и Б.Какпетов, «Первое свидание» — Л. Потапова и Л. Гросс, «Неисполненная мечта» — К. Егизбаева и Ш. Узахбаева, «Лучшая танцевальная композиция» — Н. Макарова и А. Никитин. Победители и призеры были награждены специальными призами и дипломами.

Районный совет ветеранов совместно с клубом   «Ақ әжелер» организовал и провел районный конкурс свекровей и невесток под названием «Келіні жақсының — керегесі алтын» («Хорошая невестка — счастье в семье»). Мероприятие вызвало большой отклик. Участницы наглядно продемонстрировали традиции и обряды казахского народа, в своих сценических постановках отразили взаимоотношения между невесткой и свекровью в быту.

В этом году исполняется 30 лет ветеранской организации Республики Казахстан. Ветераны района активно готовятся к празднованию этой знаменательной даты. Разработаны совместные мероприятия с исполнительными органами, бизнес-структурами, другими общественными организациями по содержательному и организованному проведению юбилея ветеранской организации и дальнейшему совершенствованию форм и методов работы ее первичек по социальной защите пожилых людей, по патриотическому воспитанию молодежи, повышению жизненной активности ветеранов.

Шынкуль УЗАХБАЕВА,
председатель Аршалынского райсовета ветеранов Акмолинской области,
кавалер ордена «Достық».

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также