Его называли Сантана…

Невыносима страшная потеря,
О ней не думала я год назад зимой,
Излечит боль стремительное время?
Иль притупит на миг в душе больной?

Иссохли слезы, силы нет для крика.
Воспоминанья не дадут забыть
Клочок бумаги для простого стиха,
Который заставлял весь мир любить.

Стихи ложились под гитару звуком
И воплощались в песнь твоей судьбы.
Ты никогда не падал, Толя, духом,
Все песни сердца нас к мечте вели!

Эти строчки слез родились у меня в декабре 2016 года, когда мир потерял Анатолия Тищенко, который в кругу музыкантов был известен как Сантана, получивший это имя в честь известного американского гитариста-виртуоза Карлоса Сантаны.

Анатолий Тищенко — Сантана — поистине считался одним из самых виртуозных гитаристов Вселенной, профессиональным музыкантом, композитором, хотя вся его жизнь, полная ярких творческих событий, прошла в родном Кокшетау, в скромной квартире по улице Абая. Трудолюбивый, скромный, глубоко порядочный   и   безгранично   талантливый Анатолий неоднократно получал приглашения к сотрудничеству и совместной работе с известными музыкантами, но до последней минуты своей жизни остался верным родному городу и преданным любимой работе. Из воспоминаний сестры Анатолия Светланы Тищенко: «С самого раннего детства Толик очень быстро все запоминал, и все у него ладилось. Каждую субботу мы, дети, давали концерты для взрослых, по-настоящему раздавали билеты, нами разрисованные, усаживали всех соседей на скамеечке вечером во дворе и выступали перед ними». Анатолий поступил в музыкальную школу на отделение фортепиано к педагогу Нине Сорокиной. Учеба давалась легко, педагоги никак не могли нахвалиться достижениями способного ученика. И по отзыву классного руководителя Анатолия Валентины Фирсовой, в родной школе — СШ №1 г.Кокшетау, он принимал активное участие в ансамбле, отличался большими способностями к точным наукам и английскому языку, учился на отлично, самостоятельно освоил игру на гитаре. Способный мальчишка мог часами сидеть в комнате, оттачивая мастерство исполнения каждого музыкального аккорда. Все его свободное время поглощала музыка. Анатолий также активно участвовал в школьном театре, талантливо выступая на вечерах, артистично вживаясь в роли. Однажды вернувшийся из московской командировки отец привез ему гитару «Орфей». Радости не было предела! Ведь на такой гитаре играл сам Пол Маккартни! И начались новые концерты, всем одноклассникам Анатолий запомнился как яркая творческая личность…

Окончив с хорошими оценками в 1974 году школу, Анатолий поступает в Московский инженерно-строительный институт, в это же время там учится Левон Варданян, автор легендарной песни «Бродячие артисты». Анатолия и Левона принимают в институтскую группу «Разгуляй». Все годы учебы в вузе Анатолий продолжает играть на студенческих вечерах, в его репертуаре есть песня «Просто ПГС», рожденная в студенческий период. Окончив институт, Анатолий возвращается в родной город, работает в различных строительных организациях. Но тяга к музыке взяла вверх, и он устраивается звукорежиссером на областное телевидение, продолжает работу музыканта. В 2002 году кокшетауская группа «Музей», в которой играл, стала призером 4-го республиканского фестиваля рок-музыки «РОКПАР». Начиная с 1991 года, в домашней студии звукозаписи записывает свои песни. Здесь записаны и первые, и последующие, принесшие большую известность в музыкальной среде его творения: «Концерт после концерта», «Песни на стихи С.Есенина», «БеЗконечный блюз», «Я — Джулия твоя», «Звезда Синегорья», «Голос Азии» и многие другие произведения. При жизни он выставил свои песни (1991-2016 гг.) на YOUTUBE канале — TT&BLUES. Там же можно увидеть и кавер-версию песни Левона Варданяна «Так устроен этот мир».

В память о Сантане — Анатолии Тищенко — друзья-музыканты из Кокшетау, Астаны, Алматы в марте организовали во Дворце культуры «Достар» вечер памяти музыканта, композитора, поэта. Именно в этот день Анатолию Тищенко исполнилось бы 60 лет. Свою частицу творческой души в этот вечер для многочисленных поклонников таланта Анатолия-Сантаны подарили известный далеко за пределами области вокально-инструментальный ансамбль «Джарайд» во главе с руководителем и продюсером Муратом Кулатаевым, многие музыканты, композиторы, певцы, поэты, среди которых Руслан Богданов, Тимур Мналимов, Дастан Утебаев, Алла Беш, Владимир Тарасов, Василий Иванов, Вячеслав Жирнов, Бахыт Тасова, Адам Хаким.

Нет рядом Анатолия, но с нами остались его творчество, песни, музыка и вечная память о талантливом человеке, патриоте своей страны, воспевшем любимый Кокшетау и незабвенный край Синегорье!

«Теперь кто скажет строчки жизни?
Устала от безжалостных потерь.
Придет твой образ, твои мысли
Струной   гитары,   стукнув   тихо   в дверь…».

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также