«Азбука» предпринимателей

С 6 апреля более 70 жителей Атбасарского района, имеющие желание открыть собственное дело, сели за парты по программе обучения «Bastau Бизнес».

Кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды обозначено в числе основных приоритетов Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Одним из важных инструментов поддержки бизнеса стала разработанная по поручению Главы государства Программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства на 2017-2021 годы. В ее рамках инициирован проект по обучению основам предпринимательства «Bastau Бизнес», цель которого обучение предпринимательским навыкам, повышение экономической активности сельского населения через привлечение к занятию предпринимательством самозанятого и безработного населения.

Как известно, в нашей области реализация проекта запланирована в пяти районах — Атбасарском, Буландынском, Бурабайском, Зерендинском и Ерейментауском. Нефинансовым оператором на местном уровне выступает Региональная палата предпринимателей. План обучения составлен с учетом потребностей акмолинцев с бизнес-инициативой и начинающих предпринимателей из сельских регионов. Слушателям тридцатидневных курсов предоставляется информация по основам ведения предпринимательской деятельности, о востребованных в соответствующем регионе бизнес-проектах, информационно-методические материалы, образцы документов на получение финансирования, результаты маркетинговых исследований, международный опыт запуска стартапов и многое другое. Обучение также включает в себя индивидуальное практическое консультирование (по подготовке бизнес-плана и/или по развитию бизнес-проекта).

— Почти сто человек по спискам районного центра занятости (безработные и самозанятые) прошли предварительное тестирование, — рассказывает директор Атбасарского филиала Региональной палаты предпринимателей Роза Тасмагамбетова. — Этот важный первоначальный этап программы «Bastau Бизнес» позволяет выявить у претендентов природную предрасположенность к занятию бизнесом, стрессоустойчивость, дисциплинированность и другие черты личности. Тестирование успешно преодолено 81 кандидатом, более семидесяти стали слушателями курсов, десять отложили обучение по личным мотивам до мая.

Практически все слушатели имеют собственные бизнес-идеи, они намерены заниматься животноводством и растениеводством, реализовать себя в торгово-закупочной деятельности и других сферах. Разобраться во всех тонкостях предпринимательства помогут бизнес-тренеры из НПП РК «Атамекен», специалисты финансовых институтов, в том числе банков. После получения сертификата, подтверждающего успешное окончание «Bastau Бизнес», начинающие предприниматели смогут рассчитывать на займы под минимальный процент от Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, микрофинансовых организаций и банков второго уровня. В целом, в течение текущего года, курс обучения «Bastau Бизнес» пройдут почти двести атбасарцев.

Алексей ЧАЙКА.

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также