«Текст военной присяги запал им в сердце»

День мужества
Вчера во всех частях и соединениях Национальной гвардии РК прошел День памяти и мужества, посвященный 17 казахстанским воинам-миротворцам, героически погибшим на таджикско-афганской границе. В торжественных мероприятиях в воинской части 5510 г. Кокшетау принял участие заместитель главнокомандующего Национальной гвардией РК по воспитательной и социально-правовой работе генерал-майор Мухометкали Сатов.

Напомним, что 7 апреля 1995 года в Пшихаврском горном ущелье Таджикистана военнослужащие 7 роты шым-кентской в/ч 6506 внутренних войск МВД, выполнявшие миротворческую миссию в составе отдельного сводного стрелкового батальона РК, попали в засаду моджахедов. В неравном бою с бандформированиями, длившемся несколько часов, погибли 17 молодых воинов и были ранены 33. В их числе акмолинец, рядовой Ербол Бекебаев, посмертно награжденный орденом «Айбын». С тех пор минуло ровно 22 года.

На плацу был выстроен весь личный состав части. У обелиска — почетный караул. Под траурную музыку «Кобыз сыры» производится церемония возложения венков и цветов от имени главкома, командования части, акимата, департамента по делам обороны, ветеранских организаций, школ, родственников и друзей.

В честь погибших воинов объявляется минута молчания. По ее завершении исполняется Государственный Гимн Республики Казахстан.

Открыл митинг генерал-майор Сатов, который отметил:

— Иногда мне задают вопрос: «Какая была необходимость посылать наших казахстанских ребят на таджикско-афганскую границу? Я всегда отвечаю, что, во-первых, мы выполняли условия договора о коллективной безопасности. Шли на помощь братской республике. Во-вторых, казахстанские воины на дальних рубежах остановили экстремизм и терроризм. И тем самым укрепили независимость нашей страны, которая встала на ноги и двинулась вперед благодаря мудрой политике нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Именно тогда мы приступили к выполнению стратегической программы «Казахстан-2030» по вхождению в число 50 наиболее развитых государств мира. И погибшие ребята в это дело внесли свою лепту. Сегодня Казахстан стал сильным, мощным и миролюбивым государством в Центрально-Азиатском регионе. Мы ни на кого не нападали и чужие земли ни у кого не отбирали. А защитить свое Отечество всегда готовы. И подвиг 17 наших воинов — тому яркий пример. К сожалению, экстремизм и терроризм пришел во многие государства. Совсем недавно теракты потрясли Берлин, Лондон, станицу Наурскую в Чечне, Санкт-Петербург. Террористы хотят, чтобы мир жил по их правилам и беда стучалась в каждый дом. Но этому не бывать, если все страны объединят свои усилия.

Обратившись к личному составу, Мухометкали Кусаинович сказал: «За мирный и созидательный труд нашего народа отвечаем мы с вами. В нашей многонациональной стране царят мир и порядок. Воины Национальной гвардии, в том числе в/ч 5510 честно выполняют свой долг перед Родиной. И за это вам, дорогие гвардейцы, большое спасибо! У нас свой девиз: «Национальная гвардия — единая боевая семья. За нами — народ, за нами — страна!».

Благодарность организаторам торжеств за то, что в части День мужества проводится ежегодно, выразил председатель областного союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Дуанбай Ыбрай.

— В начале 90-х годов, после развала Советского Союза одним из самых напряженных в военно-политическом отношении участков была таджикско-афганская граница, — отметил в своем выступлении председатель областного союза ветеранов — участников боевых действий на таджикско-афганской границе Кайдар Бакиров. — Тогда коллективные миротворческие силы, представленные воинами Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, встали на защиту южных рубежей СНГ. Общими усилиями мы не только принесли мир таджикскому народу, но и не дали переброситься боевым действиям на весь Центрально-Азиатский регион. Многие из наших товарищей сложили свои головы, получили ранения и контузии. Немало среди них награжденных орденами и медалями. Вечная слава и память воинам, павшим на таджикско-афганской границе!

Не высокопарно, а искренне прозвучали слова командира части, подполковника Руслана Темерканова: «Текст военной присяги этим 17 военнослужащим запал в сердце. Они с честью выполнили свой конституционный и интернациональный долг. Мы всегда будем помнить и чтить их подвиг. Отдавать дань памяти честным ратным трудом».

От имени воинов рядовой Куаныш Толебай заверил в верности боевым традициям героических предшественников.

Личный состав прошел торжественным маршем. Урок мужества продолжился в клубе части.

Марат МЫРЗА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также