Степногорск. Флагманский статус обязывает

Аким области Малик Мурзалин с рабочей поездкой посетил Степногорский регион, где побывал на производственных и социальных объектах, провел совещание с активом города.

Степногорск — признанный флагман в промышленном производстве региона, в самом городе и нескольких близлежащих населенных пунктах сосредоточены крупнейшие предприятия машиностроительной и горнохимической отраслей, по производству сельскохозяйственной продукции. Акцент глава региона в своей ознакомительной поездке сделал на одном из «спутников» Степногорска — поселке Аксу.

Как рассказал руководитель АО «ГМК «Казахалтын» Евгений Балашов, стратегия развития предприятия на 2015-2019 годы предусматривает огромные капиталовложения в модернизацию и обновление производственной инфраструктуры. В настоящее время на руднике Аксу строится фабрика по переработке технико-минеральных образований, так называемых «хвостов», содержащих порядка одного грамма золота на тонну.

— Предприятие существует 85 лет, за это время на трех рудниках — Аксу, Жолымбет и Бестобе — накопилось 25 млн тонн ТМО, — информировал Евгений Балашов. — Мы поставили задачу переработать эти отходы и извлечь из них дополнительно порядка 13 тонн золота. Кроме рудника Аксу, аналогичные фабрики строятся на двух других, но замкнутый цикл переработки, предполагающий получение конечного продукта (сплава Доре), предусмотрен только здесь. Общая сумма затрат на строительство трех фабрик достигнет 90 млн долларов. Их запуск запланирован в текущем году, после переработки ТМО они будут переориентированы на добываемую цельную руду.

Запуск новых обогатительных фабрик позволит увеличить промышленный потенциал области, будут созданы дополнительные рабочие места, что немаловажно для социального развития региона. Малик Мурзалин интересовался уровнем заработной платы на предприятии, сроками завершения строительства.

Следующий объект — Степногорский горнохимический комбинат, где в рамках диверсификации производства с целью загрузки мощностей в прошлом году реализован инвестиционный проект по реконструкции обогатительной фабрики для переработки медно-молибденовых руд месторождения Кызылту стоимостью почти миллиард тенге. Данный проект включен в Карту поддержки предпринимательства Акмолинской области.

В ТОО«СГХК»

Генеральный директор СГХК Игорь Татаров поделился планами на предстоящий год, а также отметил необходимость доведения поставок ураносодержащего сырья дочерними компаниями АО НАК «Казатомпром» до 2,5 тыс. тонн в год. Глава области поручил акиму города Ануару Кумпекееву держать данный вопрос на постоянном контроле.

После визита в АО «ЕПК-Степногорск», специализирующемся на производстве подшипников для буксовых узлов пассажирских и грузовых железнодорожных вагонов, тепловозов и электровозов, Малик Мурзалин подчеркнул, что одной из важнейших задач индустриального развития, поставленных Главой государства, является наращивание объемов экспорта обработанной продукции.

В АО «ЕПК-Степногорск»

— В 2016 году, благодаря реализованному проекту ГПИИР по расширению номенклатуры подшипников впервые за последние несколько лет АО «ЕПК-Степногорск» удалось добиться роста производственных показателей. В текущем году необходимо удержать положительную динамику увеличения объемов производства, — отметил Малик Мурзалин.

Степногорск известен не только промышленным производством. Здесь на протяжении нескольких лет успешно работает и развивается предприятие по выращиванию огурцов и томатов, свежей зелени — ТОО «Тепличные технологии Казахстана».

— За январь-февраль собрано более 423 тонн огурцов, 15 с лишним тонн томатов и 12,4 тонны нескольких видов зелени. В 2017 году планируем ввести вторую очередь тепличного комплекса проектной мощностью 50 тонн, — рассказал руководитель ТОО Александр Грибалев.

Малик Мурзалин интересовался географией поставок продукции растениеводства. До 50% томатов и огурцов уходит в Астану, значительную часть потребляют Акмолинская область и другие регионы. Тем не менее ТОО имеет возможность обеспечить потребности не только внутреннего рынка, но и осуществлять экспортные поставки. Глава региона поручил акиму города Степногорска оказать содействие в завершении работ по расширению производственных площадей.

В рабочий график Малика Мурзалина «вписалась» Степногорская ТЭЦ. Кроме этого, он посетил многоквартирный жилой дом №51 в 7-м микрорайоне, восстановленный в рамках пилотного проекта по программе модернизации ЖКХ, а также детский сад «Сказка», открытый в рамках государственно-частного партнерства.

Итоги рабочей поездки глава региона подвел на совещании с активом города, где подчеркнул, что Акмолинская область обязана внести достойный вклад в реализацию Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Он обратил внимание на имеющиеся проблемные вопросы, в том числе простой уникального предприятия по производству редкоземельных металлов ТОО «СП «SARECO».

—  Головной компанией АО «НАК «Казатомпром» принята «Дорожная карта» по возобновлению деятельности ТОО «СП «SARECO» в 2017 году. Необходимо взять на контроль данный вопрос, — подчеркнул Малик Мурзалин.

В целом за период реализации ГПИИР в Степногорске запущено 12 проектов на 27,9 млрд тенге, или 15% от общего количества проектов по области. При этом глава области отметил, что у региона имеются дополнительные резервы для привлечения инвестиций. Это строительство новых золото-извлекательных фабрик на рудниках АО «ГМК «Казахалтын», а также модернизация производства ТОО «СП «SARECO».

На стройплощадке АО «ГМК Казахалтын».

Подводя итог встрече с активом Степногорска, аким области отметил, что улучшения требуют показатели единого национального тестирования, который в Степногорском регионе в последние годы ниже областного уровня. Кроме того, необходима работа по пополнению доходов бюджета в части недоимки налоговых поступлений. Глава региона рекомендовал руководителям промышленных предприятий предусмотреть повышение уровня заработной платы, акиму города поручено взять этот вопрос на контроль.

— Необходимо обеспечить рост товарной продукции в промышленном секторе и развитие переработки сельхозпродукции, — резюмировал аким области.

Алексей ЧАЙКА.

г. Степногорск.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также