С кого и почему спрос особый

Совет по этике

Акимат Енбекшильдерского района, областные управления здравоохранения и пассажирского транспорта и автомобильных дорог — структуры, конечно, разные, обладающие своей спецификой. Общим является то, что все они ГОСУДАРСТВЕННЫЕ. А это значит, с людей здесь работающих, спрос особый. А уж с руководителей ведомств — тем более.

Бескомпромиссный и одновременно конструктивный характер обсуждения вопросов на прошедшем на этой неделе заседании Совета по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в Акмолинской области, принятые на нем решения и рекомендации — еще одно убедительное подтверждение этому.

— Полтора года назад на выездном заседании мы детально разбирались в сложившейся ситуации, давали множество рекомендаций. Сегодня видим, что ничего не изменилось. Создается впечатление, что вы нас не услышали, — говорил член совета, наш коллега — журналист Александр Кузенный в ходе обсуждения отчета акима Енбекшильдерского района Аскара Киикова.

Рассмотрению любого вопроса на заседаниях совета предшествует тщательный анализ, проводимый сотрудниками департамента. Факты, приведенные в докладе заместителя руководителя департамента, секретаря совета по этике Дархана Хайруллина, свидетельствуют о том, что «в ходе своей деятельности государственные служащие и должностные лица Енбекшильдерского района допускают нарушения норм действующего законодательства, не на должном уровне осуществляется работа по предупреждению коррупционных правонарушений».

За период с 1 января 2015 по 31 декабря 2016 годов привлечены к дисциплинарной ответственности 48 человек или 35,8% от штатной численности. В том числе два заместителя акима, шесть акимов сельских округов… Причем четверо из них за этот небольшой промежуток времени после вынесения взыскания нарушения совершали вновь и вновь привлекались…

Руководитель (теперь уже бывший) отдела образования Г. Жакупова назначила на должность заведующей одного из детских садов г. Степняка 3. Алекешеву без проведения конкурсных процедур, несмотря на отсутствие у нее высшего педагогического образования. Этот пример, к сожалению, красноречиво свидетельствует не только об атмосфере бесконтрольности, но, не исключено, что и покровительства со стороны вышестоящих лиц.

На возможность этого обратил внимание член совета по этике первый заместитель областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов: «Как в принципе стало возможным, что руководителя отдела документирования районного акимата, на которую поступали многочисленные жалобы граждан, наказали лишь замечанием. Хотя были все основания для увольнения».

Неужели несколько акимов сельских округов, принимая на работу водителями служебного автотранспорта своих близких родственников, не знали о том, что не имеют права этого делать? А если не знали, то почему?

Ведь, судя по докладу акима района Аскара Киикова, среди госслужащих района проводится большая профилактическая, разъяснительная работа. Перечень проведенных круглых столов, собраний весьма обширен. При этом ответ на вопрос о причинах совершенных госслужащими района нарушений (и нескольких уголовных преступлений) звучал один: «Проблема с кадрами. Надо обучать, направляем на повышение квалификации».

На вопрос руководителя областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Бергена Беспалинова о том, почему проблема с кадрами возникла именно в этом районе, ответ члены совета не получили.

После детального и принципиального обсуждения члены совета пришли к выводу о том, что следует «отметить низкий уровень соблюдения служебной дисциплины, предупреждения коррупции и профилактики нарушения норм служебной этики в государственных органах Енбекшильдерского района». Более того, сочли необходимым отказаться от стандартной формулировки «принять отчет к сведению», оценить уровень проводимой работы как неудовлетворительный.

Другое впечатление произвело обсуждение отчета руководителя областного управления здравоохранения Гулнар Кулушевой. Проведенный сотрудниками департамента анализ выявил определенные недочеты, коррупционные риски. Но на каждый вопрос члены совета получали четкий ответ, свидетельствующий о том, что руководитель ведомства ситуацией не просто владеет, но инициирует мероприятия, направленные на ее улучшение.

По результатам проводимых проверок в 2016 году привлечены к дисциплинарной ответственности 14 руководителей медицинских организаций. 12 из них — за допущенные финансовые нарушения, двое — за качество оказания медицинской помощи.

За два последних года проверки камеральных органов крупных финансовых нарушений не выявили. Изыскали возможность создать в структуре управления отдел по предоставлению государственных услуг. Перед его сотрудниками поставлена задача координировать работу в этом ключевом направлении, осуществлять контроль и мониторинг подведомственных организаций.

Идет работа и над минимизацией коррупционного риска, возникающего вследствие того, что акмолинцы, обращающиеся в медицинские организации, в 2015 году в 97,2% случаев предпочли традиционный способ подачи заявлений, то есть обратились лично. За два последних года положительная динамика наблюдается, но, к сожалению, незначительная. Думается, что одна из причин этого — возрастной состав получателей медицинских услуг. Далеко не все пожилые люди владеют современными технологиями и умеют использовать возможности электронного способа обращения. В любом случае, конечно, работа ведомства по продвижению дистанционного способа обращений, исключающего личные контакты, должна быть активизирована.

Членов совета интересовали индикаторы, по которым в республиканском рейтинге деятельность управления здравоохранения поднялась на четвертое место. Из ответа следует, что, в частности свою роль в этом сыграли степень удовлетворенности населения качеством оказания медицинских услуг, снижение материнской и младенческой смертностей и смертности от онкологических заболеваний…

Положительно сказалась на деятельности медицинских организаций и ликвидация кредиторской задолженности, которая на 1 января 2015 превышала миллиард тенге.

Отвечая на вопрос об итогах конкурса на поставку лекарственных средств, получаемых определенными категориями граждан бесплатно, Гулнар Кулушева пояснила, что решение принимала конкурсная комиссия, в составе которой 15 главврачей медицинских организаций. Наша область работает по пилотной программе, дающей возможность закупать лекарственные средства по графе «товар», а не «услуги», что позволяет экономить 25% денежных средств. Благодаря этому, по словам руководителя управления, «основных лекарственных препаратов хватает до начала следующего года. Опыт акмолинцев изучают другие области».

Стоимость платных услуг зависит от многих факторов: уровень квалификации доктора, размер арендуемой площади… Так что абсолютно одинаковой она быть не может, но в любом случае, колеблется в регламентированном соответствующим постановлением пределах.

Выборочная проверка в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог на предмет соблюдения законодательства в сфере госслужбы выявила множество нарушений, допущенных при прежнем руководителе ведомства. Особое внимание членов совета вызвала «своеобразная» практика начисления премиальных, далекая от прозрачности. Причем особым уважением в управлении пользовался День бухгалтера (несмотря на то, что в перечне профессиональных праздников РК его нет).

Исполняющий обязанности руководителя управления Дудар Сагитов смог ответить далеко не на все заданные вопросы.

Выводы, принимаемые решения и рекомендации на протяжении всего периода работы совета по этике, убедительно свидетельствуют о том, что от личности руководителя, степени осознания им, по словам председателя совета Бергена Беспалинова, «своей политической ответственности» зависит очень многое.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также