Прием проводил прокурор

В Плане нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ, вторая посвящена обеспечению верховенства закона, прозрачности деятельности судов, надзорных и правоохранительных органов. В общественной приемной областного филиала партии «Нұр Отан» прокурор области Тимур Ташимбаев провел личный прием граждан.

Из записавшихся 15 человек были приняты все. Каждый из них пришел со своими наболевшими проблемами, но всех их объединяла надежда и вера в торжество справедливости. Судя по тому, что многие обращаются не впервые в надзорный орган, можно предположить, что успех своего нынешнего ходатайства они связывают с именем нового прокурора области.

Директор ТОО «Ігілік Шапағат Нұр» Нурахмет Уалиев из Зерендинского района, несмотря на решение суда в пользу заявителя, не может вернуть документы и печать товарищества. По словам его адвоката, налицо факты самоуправства и рейдерства  со стороны ответчика, пытавшегося незаконно приобрести права собственности. Кроме того, он вводит в заблуждение жителей с. Игилик, рассказывая будто Уалиев лишил их земельных паев. Хотя участок выделен из государственного земельного фонда. Не исключено, что уголовное дело может быть возбуждено сразу по трем статьям. Конечно, если факты подтвердятся.

Ветеран труда Хамидолла Мухамедьяров первый раз с заявлением — определить законность приватизации принадлежавшего ему коммунального жилья, обращался еще 5 декабря 2013 года. За это время комната в общежитии успела поменять уже четырех хозяев. 80-летний аксакал, переживший четыре сложнейшие операции, показал именной ордер на жилплощадь и кипу других документов, прилагаемых к «свежему» заявлению.

Жители областного центра, супруги Геннадий и Валентина Ганагины пришли бороться за честь и достоинство своего покойного сына, бывшего частного предпринимателя. Считают, что он три недели пролежав в психоневрологическом диспансере, умер в июне 2014 года по халатности врачей, которые пытаются оправдаться тем, что больной якобы поступил туда на почве алкоголизма. На бывшего выпускника Петропавловского и Омского вузов были представлены положительные характеристики, а также медицинские справки об отменности его здоровья, сделанные накануне госпитализации. Областной прокурор сообщил, что назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Распорядился выяснить: почему без письменного согласия родителей пациента госпитализировали в психоневрологический диспансер, есть ли протокол осмотра тела, было ли ведомственное служебное расследование, какова эволюция лечения, допрошены ли медперсонал и соседи по палате, все ли необходимые документы изъяты. Учитывая, что следствие может затянуться из-за СМЭ, прокурор чете Ганагиных разрешил приходить к нему в часы приема любой среды.

В числе других обращений: спорный земельный вопрос между Аккольским районным акиматом, ТОО «Еңбек» и СПК «Промышленник», о краже лошадей в Зерендинском районе, несогласии с прекращением уголовного дела по ДТП жителя Бурабайского района, жалобы на сотрудников МПС и прокуратуры.

В приеме граждан принял участие первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов.

«Все обращения, за исключением требующих дополнительного времени, будут рассмотрены в кратчайшие сроки. По каждому из них принято законное решение», — заверил глава надзорного органа области Тимур Ташимбаев.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также