Лиха беда начать

С Амангельды Ахатом мы встретились у него дома, в селе Караозек Буландынского района. В большой уютной комнате за щедро накрытым к чаю дастарханом Амангельды рассказал о своей жизни. Не так давно он стал предпринимателем — получил льготный кредит на развитие животноводства по государственной программе тогда еще «Дорожная карта занятости-2020», а вместе с ним — возможность заниматься любимым делом и при этом зарабатывать.

Чтобы найти дом Амангельды, больших усилий не потребовалось: помог ориентир — небольшой трактор, который очень выручает хозяина в сенокос. В прошлом году половину сена для своего подворья Амангельды на этом агрегате заготовил сам. А корма нужно было немало: в добротном сарае у семейства — девять коров, купленных на средства кредита, и три теленка казахской белоголовой породы. Кроме того, семья держит около 50 баранов, есть коза и лошадь, а гостей во дворе встречает пара веселых щенков.

Такое солидное хозяйство Амангельды, конечно, приобрел не сразу. В 1993 году, когда принял решение переехать в Казахстан, сначала поселился в Енбекшильдерском районе, затем, в 1998-м, переехал в Караозек. За эти годы где только Амангельды ни работал — и на строительстве, и в такси, и при этом всегда держал небольшое хозяйство. Чтобы увеличить поголовье, приходилось, как говорится, крутиться: продавал одну корову, и покупал на эти деньги пару телят — как он сам говорит, «чтобы было движение». А в прошлом году узнал, что государство предлагает сельчанам выгодное кредитование на развитие животноводства, и решился. Обучился основам предпринимательства в г.Щучинске, проконсультировался с работниками аки-мата и, взяв кредит, купил девять стельных коров.

— Хотел взять три миллиона тенге, но стоимости дома, который стал залоговым имуществом, хватило лишь на 1 миллион 700 тысяч, — делится опытом Амангельды. — Я поначалу расстроился, но в центре занятости посоветовали: возьми для начала небольшую сумму, попробуй, а когда бизнес пойдет и рассчитаешься с этим кредитом, сможешь взять другой, побольше. Я так и сделал. Считаю, что эта программа очень полезная и выгодная для сельчан. Мало того, что кредит дешевый — всего 6% годовых — есть еще каникулы, когда выплачиваешь только проценты. Удобно для тех, кто живет в селе, и то, что можно выплачивать крупные суммы по осени, а не каждый месяц.

В эти весенние дни Амангельды уже строит планы на теплый сезон: коровы недавно отелились, так что с мая пойдет свое молоко и масло. Летом, скооперировавшись с соседями, у которых тоже немало скота, наймут пастуха. А кредит он собирается погасить досрочно, чтобы потом взять другой, побольше.

Слушая планы сына, его пожилая мама Сыкаи шоке согласно кивает. Она переехала в Казахстан вместе с сыном, а вот жену Нургул (она, кстати, тоже из Монголии) Амангельды встретил уже здесь. Теперь она и старший сын — семиклассник Жанболат — главные помощники главы семейства: с таким хозяйством справляться непросто.

Кстати, Сыкаи шоке — мать-героиня: у нее, кроме Амангельды, еще девять детей: всего пять сыновей и пять дочек. Есть и две награды: одна из Монголии, а вторая — уже наша, казахстанская. Воспитав десятерых в любви и уважении к труду, она, несмотря на преклонный возраст, и сейчас не может сидеть без дела: нянчит внуков, шьет красивейшие корпе и жилеты на раритетной швейной машинке, вяжет накидки и теплые вещи малышам, ведь в Караозеке поселился не только Амангельды, но и все четверо его братьев. Так и живут большой семьей: поддерживают друг друга и по-родственному, и по-соседски, если надо, делятся последним. Иногда вспоминают Монголию: там, говорят, простор, пастбищ много и скот гуляет без всяких сараев и загонов. Но сюда, в Казахстан, их словно сама кровь позвала…

Владислава КОКОРИНА.

Буландынский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также